Сахалинский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей Сахалинской области на Масленичную неделю
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей Сахалинской области на мероприятия «Масленичная неделя в музее», в рамках музейного проекта «Дни русской культуры в музее».
Масленица — праздник проводов зимы, в этом году проходит с 16 по 22 февраля.
В традиционном русском быту эта неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи».
Сахалинский областной краеведческий музей приглашает узнать больше об истории и традициях этого праздника.
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста мероприятие проводится с 17 по 20 февраля (в 11:00 и 14:00), включает увлекательный рассказ об истории традиции проводов зимы и встречи весны. Рассказ сопровождают слайды. Детям предлагаются весёлые игры: «Пир на весь мир», «Весенняя Полянка», «Кто сильней», «Гори-гори ясно». Завершится праздник хороводом и прощанием с Масленицей, рассказали ТИА «Острова» в ГБУК "Сахалинский областной краеведческий музей".
Справки и предварительные заявки по телефону: 72–75–55.
Стоимость мероприятия — 120 рублей (один ребенок).
Для взрослой аудитории мероприятие проводится 18 февраля (в 11.00) и 22 февраля (в 14.00), включает лекцию «Масленица — проводы зимы, встреча весны» с сопровождением слайдов.
Справки по телефону: 72–75–55
Стоимость мероприятия — 70 рублей (один взрослый).
Ждем вас в музее!
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





