В Южно-Сахалинске стартует проект «Сто шагов к Великой Победе»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне региональное отделение Союза женщин России и партия «Единая Россия» при поддержке департамента образования областного центра и газеты «Губернские ведомости» инициируют проект «Сто шагов к Великой Победе».
В рамках проекта будет создана своя малая Книга памяти: организаторы предлагают школьникам написать сочинение-посвящение рядовым Великой Отечественной войны, опираясь на воспоминания своих дедушек и бабушек о военных годах. Как планируется, в литературном конкурсе примут участие ученики всех школ Южно-Сахалинска, а это 31 общеобразовательное учреждение. В свободной форме, в стихах и прозе сахалинские школьники будут размышлять о том, как война отразилась на судьбах их семей.
Как считает автор идеи - заместитель председателя Городской Думы г. Южно-Сахалинска, член Регионального политсовета Партии Елена Столярова, «память о войне — это святое достояние, которое нужно сохранять для будущих поколений. Живых свидетелей тех дней осталось совсем мало, и размышления наших детей о войне - это их живой, искренний диалог с ушедшей эпохой, это связь времен и связь поколений. Забвение подвига советских воинов, попытки переписывания истории приводят сегодня, как мы видим, к драматическим событиям. Мы должны сохранить и передать следующим поколениям правду о самой страшной войне».
Итоги конкурса будут подведены в трех возрастных номинациях, наиболее интересные работы удостоятся публикации на страницах газеты «Губернские ведомости» в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. А сотня лучших войдет в сборник «Сто шагов к Великой Победе: невыдуманные рассказы о войне». Как планируется, его торжественная презентация будет приурочена к Дню освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов - 2 сентября, сообщили ТИА «Острова» в РО партии «Единая Россия».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





