92,70|103,25|66,91
14:34, 20 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Юные лыжники Корсаковской ДЮСШ завоевывают награды на различных соревнованиях

Юные лыжники, занимающиеся в Корсаковской ДЮСШ, порадовали нас своими достижениями на областном уровне.

Отметим, что состязаться на равных нашим гонщикам довольно проблематично. Они начали заниматься лыжным спортом всего три года назад, в то время как их соперники имеют куда больший тренировочный и соревновательный «стаж». Однако все относительно.

Этот постулат был подтвержден во время областных соревнований на приз зимних каникул, которые были посвящены памяти замечательного тренера, директора Южносахалинской ДЮСШ Евгения Головачева. Они прошли в областном центре 5-6 января. На старт всего вышли порядка 150 спортсменов. Корсаковский тренер Андрей Каретников выставил на соревнования 12 своих воспитанников.

- В первый день соревнований юные лыжники проходили свои дистанции классическим стилем, - прокомментировал итоги соревнований Андрей Валентинович, который в свое время сам тренировался у Головачева. – Корсаковцам завоевать призовые места не удалось. А вот во второй день, когда стали состязаться свободным стилем, результаты появились.

...На дистанции 3 км у юношей пятерку лучших замкнул Владислав Румянцев, остальные наши участники вошли в первую десятку. А более всех преуспели наши девочки 2003-2004  гг. р., которые на дистанции 3 км завоевали сразу две медали! Забег уверенно выиграла Аделина Кузина, а следом за ней на пьедестал поднялась вторая наша «звездочка», Ольга Митрохина.

Медальный почин девчат поддержал на трехкилометровой дистанции Владислав Румянцев (2004 г. р.), который стал бронзовым призером. Четвертым пришел на финиш Олег Митрохин.

- По сравнению с предыдущим годом результаты выросли, особенено у тех юных лыжников, которые в августе прошли тренировочные сборы в спортлагере Корсаковской ДЮСШ, - подчеркнул Каретников.

...18 января в Корсакове прошла Рождественская лыжня (эти соревнования были из-за циклона перенесены с 7 января). На старт вышли порядка 30 участников разного возраста. Первыми стартовали самые юные лыжники 2005 г. р. младше. У девочек отличилась Евгения Яхновская, а у мальчиков быстрее всех прошел 500 метров Станислав Бодягин. Вторым был Алексей Лучкин, третьим – Рустам Лучкин.

У воспитанников ДЮСШ 2001 – 2004 гг. р. на дистанции 1 км самой быстрой оказалась Аделина Кузина, серебро у Ольги Митрохиной, бронзы удостоена Олеся Душкина. Среди мальчиков первым пришел на финиш Олег Митрохин, следом за ним был Владислав Румянцев, замкнул тройку призеров  Вячеслав Осокин.

На дистанции 2 км прошли забеги у юношей и девушек 1997 и 2000 гг. р. Здесь у лучшей половины человечества более всех отличилась Полина Симонова, второе место у Анастасии Ногтевой. У парней первенствовал Иван Митрохин, вторым поднялся на пьедестал Михаил Клевцов, третьим – Геннадий Гуринов.

У мужчин победителем на дистанции 4 км стал Виталий Плешко, далее на пьедестал поднялись братья Сербины – Владислав и Станислав. Женщины бежали 2 км, и быстрее всех дистанцию преодолела Валерия Кухарева. Серебро досталось Наталье Митрохиной, маме всех троих юных лыжников, названных в этом обзоре.

У ветеранов первым был Александр Моисеенко, серебро досталось Алексею Ковалеву. У женщин золото выиграла Любовь Филатова, серебро – Светлана Грицаева.

...Отметим, что в селе Соловьевка, где проходят тренировки наших лыжных надежд, еще в прошлом году была обустроена отличная лыжная трасса – по сути, лыжный стадион. Областной федерации лыжного спорта так понравились условия, в которых идет подготовка спортсменов, что было решено 28 февраля провести в Соловьевке областные соревнования.

Если же кто-то хочет походить на лыжах по хорошей трассе ради собственного удовольствия и совместить приятное с полезным, то Андрей Каретников приглашает всех желающих в Соловьевку. Проезд к трассе проходит по улице Производственной – милости просим, уважаемые любители лыж!