В сахалинском Чехов-центре готовят премьеру спектакля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском Международном театральном центре им. А.П. Чехова полным ходом идет подготовка к премьере спектакля «Шутки Чехова»: артисты перешли из репетиционного зала и стали «осваивать» пространство большой сцены театра.
Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском Международном театральном центре им. А.П. Чехова, «Шутки Чехова» - это истории из жизни, рассказанные с неповторимым чеховским юмором. В основу постановки легли три одноактные пьесы «О вреде табака», «Предложение» и «Медведь», а так же монолог «Жизнь прекрасна».
Режиссером-постановщиком спектакля выступил художественный руководитель Чехов-центра Антон Коваленко. «Все три чеховские пьесы, которые вошли в спектакль, объединены общей тематикой. В них рассказывается об отношениях между мужчиной и женщиной, о том, как могут сосуществовать такие диаметральные противоположности, - рассказывает режиссер. - К миниатюрам Чехова я обращаюсь уже не в первый раз – ставил их в других театрах, но каждый раз получаются абсолютно разные постановки. Сам по себе чеховский материал очень игровой, и многое в этой постановке зависит от артистов, каждый из них оказывается в центре внимания, моя задача как режиссера лишь задать тон повествованию».
В спектакле заняты Мария Картамакова, Сергей Максимчук, Виктор Черноскутов, Елена Денисова, Наталья Красилова, Татьяна Никонова и др. Роль Ивана Ивановича Нюхина исполнит заслуженный артист РФ Андрей Кошелев.
«Отрадно, что мы ставим Чехова, ведь язык классических произведений очень красивый, образный, меткий. В пьесах присутствует доброта и человечность с легкой ноткой грустинки, - говорит Андрей Владимирович. – Эти произведения актуальны сегодня. Например, мой герой – человек, утративший вкус к жизни. И, несмотря на внешнее семейное благополучие – жену и семерых дочерей, он опустошен. Так происходит сегодня со многими».
***
Первый показ спектакля «Шутки Чехова» приурочен к торжественной творческой и научной общественности, посвященной Открытию Года литературы и юбилейным мероприятиям, связанным с именем А.П.Чехова, и пройдет в его день рождения – 29 января. Сахалинцы смогут посетить премьеру спектакля 30 января, начало в 19.00. Информацию о наличии билетов можно получить по телефонам (4242) 42-52-62, 30-62-42.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

15:09 Сегодня По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





