Сахалинская область готовится к циклону
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области прошло заседание рабочей группы Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Сахалинской области (КЧС). Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, в работе приняли участие представители областных министерств, ОАО «Сахэнерго», филиала ОАО «РЖД», ФГБУ «Сахалинское УГМС», МВД России, Министерства обороны и ряда других ведомств и организаций. Кроме того, в режиме селекторной связи в работе КЧС принимали участие сотрудники администраций муниципальных образований, попадающих под воздействие циклона.
Администрациям соответствующих муниципальных образований предписано создать оперативные штабы по контролю за прохождением циклона, а также обеспечить выделение сил и средств, необходимых для ликвидации возможных последствий. Министерствам областного Правительства предстоит обеспечить работоспособность подведомственных объектов во время циклона и организовать контроль за их состоянием.
«На территории муниципальных образований проводится ряд мероприятий, позволяющих снизить возможные во время прохождения циклона риски. Силы и средства к реагированию на возможные нарушения жизнедеятельности населения готовы. Жителям районов, попадающих под воздействие циклона, рекомендую не покидать без особой необходимости пределы населённых пунктов и отказаться от дальних поездок на личном автотранспорте. Одной из мер, направленных на защиту жизни и здоровья сахалинцев, является превентивное ограничение движения на автодорогах, поэтому, чтобы не стоять в ожидании открытия дороги, лучше скорректировать планы передвижения и отправиться в путь после улучшения погодных условий» - прокомментировал текущую обстановку ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Дмитрий Солонин.
В качестве положительного примера выполнения решений КЧС можно привести своевременное ограничение движения на ряде автомобильных дорог в Томаринском, Холмском и Корсаковском районах во время циклона 12 декабря. Тогда, после выпадения осадков и снижения видимости, был закрыт проезд по ряду участков автодорог южной части Сахалина. Выставлены посты ГАИ, обследованы дороги на предмет возможного наличия там автотранспорта с людьми, организована очистка дорожного полотна от снега. В мероприятиях были задействованы силы различных структур – администрации муниципальных образований, дорожных служб, МВД и МЧС России. Результатом своевременных действий стало отсутствие застрявших в снегу автомобилей с людьми, оперативная расчистка дорог от снега, и, как следствие, открытие движения сразу после улучшения погодных условий.
Выполнение задач, поставленных на совещании, позволит существенно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций во время прохождения циклона. Предупреждение о возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с опасными природными явлениями, было направлено Главным управлением МЧС России по Сахалинской области в адрес различных органов власти и организаций днём ранее, 16 декабря, после получения соответствующего прогноза от ФГБУ «Сахалинское УГМС». Силы и средства муниципальных звеньев РСЧС были переведены в режим функционирования «Повышенная готовность». В тот же день информация о надвигающемся циклоне была передана в средства массовой информации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?