Лавинная опасность прогнозируется в 10 районах Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По прогнозу Регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС», 17 декабря источником опасности могут стать лавинно опасные участки на территории Томаринского, Углегорского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского, Смирныховского районов и города Южно-Сахалинск возможен сход одиночных лавин.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, особо опасными являются участки:
1. Автодорога Долинск – Быков, при въезде в село Быков (Долинский район);
2. Автодорога Невельск – Шебунино (Невельский район)
3. Автодорога Первомайское - Окружное (Смирныховский район);
4. Окрестности бывшего санатория «Сахалин» (г.Южно-Сахалинск, село Санаторное);
5. Автодорога Томари-Ильинский (Томаринский район);
6.Железнодорожный перегон Шахта-Новосибирское (Невельский и Холмский район);
7. Территория г. Невельск (Невельский район);
8.Автодорога Невельск-Холмск-Новосибирское (Невельский и Холмский район).
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям указанных районов при возникновения нештатных ситуаций, связанных с непогодой, немедленно обращаться в дежурные службы.
Сообщите своим родным и близким о своем состоянии и местонахождении.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует:
• При передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).
• Если лавина настигла, главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот.
• С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.
• Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.
• Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.
Сообщите своим родным и близким о своем состоянии и местонахождении.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям указанного района при возникновения нештатных ситуаций, связанных с непогодой, немедленно обращаться в дежурные службы.
Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:
• оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;
• оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;
• телефон для приёма MMS и SMS-сообщений с места ЧС – 8 924 496 52 05
• телефон доверия МЧС 72-99-99
В наше время на кухни нельзя обойтись без сопутствующей бытовой техники. Благодаря развитию технологий мы упрощаем и экономим наше время. Пройдя по ссылке m.ua/kata/413/ Вам предложен будет огромный ассортимент различной техники, среди которой Вы сделаете свой выбор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





