17:14, 15 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области проходят проверки мест продаж пиротехники
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне Новогодних праздников инспекторами государственного пожарного надзора (ГПН) традиционно проводятся проверки мест реализации пиротехнической продукции. На территории Сахалинской области расположено 34 объекта хранения и реализации пиротехнических изделий. На данный момент проверены 80 процентов от общего количества торговых точек, реализующих и хранящих пиротехническую продукцию. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. По местам хранения и реализации пиротехники в Южно-Сахалинске инспекторами ГПН проведено 13 проверок и рейдов
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, сегодня в торговом центре «Эдем» состоялась внеплановая проверка торговой точки, реализующей пиротехническую продукцию. В ходе рейда инспектором территориального отдела надзорной деятельности г. Южно-Сахалинска была проверена вся необходимая документация, позволяющая реализовывать данную продукцию, наличие огнетушителей и пожарной сигнализации. Нарушений правил реализации пиротехнической продукции проверка не выявила.
Инспекторы государственного пожарного надзора отмечают устойчивое снижение количества нарушений правил торговли (и хранения) пиротехникой. Ведь, помимо штрафа (от 150 до 200 тыс. рублей на юридическое лицо), нерадивые предприниматели понесут значительные убытки, так как их товар сезонный и пользуется спросом очень короткий период времени.
На Сахалинском рынке реализуется пиротехника исключительно китайского производства, которая не всегда отвечает требованиям безопасности. Под видом фейерверков нередко продаются взрывоопасные шумовые пиротехнические изделия, зачастую не фабричного, а кустарного производства, которые из-за своего низкого качества могут при использовании причинить серьезный вред здоровью человека – ожоги и другие телесные повреждения различной тяжести и тп.
«Следует обращать внимание на наличие информации об изготовителе, инструкции по применению на русском языке, о сроке годности, сохранности фабричной упаковки. Запрещается применять пиротехнические изделия в местах с массовым пребыванием людей, в жилых и общественных помещениях, лучше всего это делать на улице, вдали от жилых домов (на каждом пиротехническом изделии должно быть указано безопасное расстояние). Недопустимо использование пиротехники детьми, а также лицами в состоянии алкогольного опьянения», - рассказал старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности г. Южно-Сахалинска Андрей Волохов.
Чтобы празднование Нового года не обернулось бедой, жителям нашей области сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Сахалинской области советуют выбирать только сертифицированную продукцию.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям и гостям островной области при использовании пиротехники, строго соблюдать меры предосторожности, указанные в инструкции по эксплуатации изделия – это позволит сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





