09:34, 23 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В центральной части Сахалина завершилась экспедиция орнитологов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завершилась научно-образовательная экспедиция Института морской геологии и геофизики ДВО РАН «Изучение мигрирующих птиц у северных границ заказника «Восточный», Центральный Сахалин».
Кроме ученых в работах по проекту приняла участие группа старшеклассников лицея №1, членов экологического клуба «Урагус», которые ведут наблюдения за природой Сахалина.
Полевой лагерь насчитывал около 20 человек. Такой масштабный выезд стал возможен благодаря финансовой поддержке компании "Эксон Нефтегаз Лимитед".
Экспедиция была посвящена изучению птиц в период их осенней миграции на центральном Сахалине. Основное внимание было уделено исследованию воробьиных и водоплавающих птиц на миграционных остановках у северных границ вдоль прибрежной части заказника «Восточный».
В окрестностях лагеря было установлено коло 300 метров сетей, обходить их полагалось каждый час. Взрослым без помощи волонтеров с этой работой было бы сложно управляться. Юные орнитологи быстро освоили технологию выпутывания птиц и доставки на «операционный стол», так в шутку называли место, где измеряли и описывали состояние пернатого. К концу экспедиции многие из них уже сами составляли прижизненное описание мигрирующих птиц. Кроме того, они узнали методы их учета, ознакомились с видовым составом мигрантов разных систематических групп.
В рамках образовательной части проекта старший научный сотрудник лаборатории островных экологических проблем ИМгиГ ДВО РАН Ринат Сабиров провел эколого-геоботаническую экскурсию. Он ознакомил участников с растительными сообществами приустьевой зоны реки Лангери, где велся отлов птиц. Рассказал им о методах изучения лесов.
Своеобразным открытием для орнитологов, а печалью для детей стало обнаружение в сетях большого количества птенцов. Оказывается птицы в этом году, не совсем готовы к перелету. По срокам они уже должны улетать на зимовку, а молоди надо подрасти хотя бы две-три недели, чтобы ювенильное оперение поменять на взрослое. Получилась своеобразная экологическая ловушка: снег здесь сошел поздно, в конце июня, гнездиться пернатые тоже начали поздно, а осень наступила по расписанию.
Не только для птиц, но и для юных участников экспедиции наступило время испытаний. На второй день пошел затяжной дождь. У многих из них это был первый опыт десятидневного проживания в палатках, со всеми прилагающимися радостями и сложностями. Экзамен на прочность все сдали на пять баллов.
Под руководством взрослых городские дети преуспели в приготовления завтраков, обедов и ужинов для «полевой семьи» в 20 человек. Юноши научились лихо колоть дрова и поддерживать костер даже в дождь. По возвращению в город им будет, чем поделиться с одноклассниками, рассказали ТИА «Острова» в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня Землетрясение магнитудой 3,9 зафиксировали у Шикотана
09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





