На Сахалине прошла церемония открытия кинофестиваля «Край Света»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 августа, в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытиечетвёртого сахалинского международного кинофестиваля «Край Света».
Церемония открытия началась с прохождения по красной звёздной дорожке организаторов кинофестиваля, членов жюри, известных российских и зарубежных актёров, режиссёров и др.
В числе российских звёзд кинематографа на открытии были Вадим Абдрашитов, Александр Сакуров, Александр и Анастасия Стриженовы,Виктория Толстоганова, Алексей Булдаков, Сергей Пускепалис, а также известный телеведущий и шоумен Михаил Шац.
Далее, в здании Чехов-Центра с вступительной речью выступили генеральный продюсер фестиваля «Край Света» Алексей Агранович, а также губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Стоит также отметить, что почётное звание «Посол кинофестиваля «Край Света» досталоськорейской актрисе, лауреату венецианского кинофестиваля 2002 года, госпоже Мун Со И. На мероприятие она пришла в корейской национальной одежде «Ханбок».
«Сегодня есть очень большая причина, почему я решила одеть ханбок. Я слышала, что на Сахалине и, в том числе в Южно-Сахалинске, проживает очень много этнических корейцев, которые были перевезены сюда во время Второй мировой войны. Насколько я знаю, в настоящее время, в Южно-Сахалинске проживает практически 10% этнических корейцев – это второе и третье поколение этнических корейцев на острове. Когда я думаю о переселённых корейцах первого поколения, то перед моими глазами сразу встаёт мои бабушка и дедушка, поэтому я решила одеть ханбок, как дань уважения к старшему поколению корейцев.
В завершение своего выступления Мун Со И сделала традиционное корейское приветствие - поклонилась зрителям в пол.
Торжественная частьмероприятия сопровождалось также выступлением лидера российской рок-группы "АукцЫон" Леонида Федорова с контрабасистом и композитором Владимиром Волковым, а также виолончелистом Борисом Андриановым,в ходе которого были показаны кадры из всех фильмов, участвующих в конкурсной программе фестиваля.
Далее мероприятие продолжилось показом фильма открытия.
В этот раз кинофестиваль открывал фильм «Еще один год», снятый Оксаной Бычковой -режиссёром, выросшим на Сахалине
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





