На Сахалине прошла церемония открытия кинофестиваля «Край Света»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 августа, в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытиечетвёртого сахалинского международного кинофестиваля «Край Света».
Церемония открытия началась с прохождения по красной звёздной дорожке организаторов кинофестиваля, членов жюри, известных российских и зарубежных актёров, режиссёров и др.
В числе российских звёзд кинематографа на открытии были Вадим Абдрашитов, Александр Сакуров, Александр и Анастасия Стриженовы,Виктория Толстоганова, Алексей Булдаков, Сергей Пускепалис, а также известный телеведущий и шоумен Михаил Шац.
Далее, в здании Чехов-Центра с вступительной речью выступили генеральный продюсер фестиваля «Край Света» Алексей Агранович, а также губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Стоит также отметить, что почётное звание «Посол кинофестиваля «Край Света» досталоськорейской актрисе, лауреату венецианского кинофестиваля 2002 года, госпоже Мун Со И. На мероприятие она пришла в корейской национальной одежде «Ханбок».
«Сегодня есть очень большая причина, почему я решила одеть ханбок. Я слышала, что на Сахалине и, в том числе в Южно-Сахалинске, проживает очень много этнических корейцев, которые были перевезены сюда во время Второй мировой войны. Насколько я знаю, в настоящее время, в Южно-Сахалинске проживает практически 10% этнических корейцев – это второе и третье поколение этнических корейцев на острове. Когда я думаю о переселённых корейцах первого поколения, то перед моими глазами сразу встаёт мои бабушка и дедушка, поэтому я решила одеть ханбок, как дань уважения к старшему поколению корейцев.
В завершение своего выступления Мун Со И сделала традиционное корейское приветствие - поклонилась зрителям в пол.
Торжественная частьмероприятия сопровождалось также выступлением лидера российской рок-группы "АукцЫон" Леонида Федорова с контрабасистом и композитором Владимиром Волковым, а также виолончелистом Борисом Андриановым,в ходе которого были показаны кадры из всех фильмов, участвующих в конкурсной программе фестиваля.
Далее мероприятие продолжилось показом фильма открытия.
В этот раз кинофестиваль открывал фильм «Еще один год», снятый Оксаной Бычковой -режиссёром, выросшим на Сахалине
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





