10:01, 14 Августа 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил
С 1 августа работающим пенсионерам Сахалинской области прибавили пенсии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 августа увеличились пенсии у работающих пенсионеров Сахалина и Курил. Всего на островах проживает 165 тысяч 917 пенсионеров. Из них 47% или 78 тысяч 658 человек — работающие.
С 1 августа 2014 года произведена корректировка трудовых пенсий по учтённым на индивидуальных лицевых счетах суммам начисленных страховых взносов за второй, третий, четвёртый кварталы 2013 года и за первый квартал нынешнего года.
Откорректировано 68 тысяч 345 пенсий. Сумма увеличения пенсии у каждого индивидуальна и зависит от суммы страховых взносов, начисленных работодателем. Средней размер увеличения в Сахалинской области составил 312,4 рубля.
Работы по корректировке размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями за соответствующий период, производятся Пенсионным фондом ежегодно в июле в беззаявительном порядке.
В то же время, законодательство оставляет работающим пенсионерам возможность осуществлять перерасчёт пенсии за счёт страховых взносов не ежегодно с 1 августа, а по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии (со дня предыдущего перерасчёта, корректировки). Для этого пенсионер должен лично обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При этом, наряду с заявлением о перерасчете, следует подать заявление об отказе от беззаявительной корректировки.
Работающий пенсионер может сам выбрать, что для него лучше - автоматическое проведение корректировки с 1 августа или ежегодное обращение с заявлением о перерасчете, и повторим, по истечении 12 месяцев после даты назначения или предыдущего перерасчета (корректировки) страховой части пенсии.
Для определения варианта расчета пенсии гражданину необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии.
Обращаем ваше внимание. Территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области с 1 августа нынешнего года, в беззаявительном порядке, также произвели дополнительный перерасчёт пенсий тем жителям Сахалина и Курил 1966 года рождения и старше, которые в первом полугодии 2010 года осуществляли трудовую деятельность в качестве наёмных работников. Им будет осуществлена доплата к пенсии по ранее неучтённым 4 % страховых взносов за первое полугодие 2010 года.
Такая доплата будет произведена 12 тысячам 30 пенсионерам.
Подчеркнём. Это единовременная доплата к августовской пенсии.
Право на перерасчет пенсий по указанному основанию не имеют граждане, за которых в первом полугодии 2010 года страховые взносы начислялись и уплачивались по пониженным тарифам (инвалиды, работники сельхозпредприятий, работники предприятий, применявших упрощенную систему налогообложения и др.), так как тариф страховых взносов для этой категории страхователей в 2010 году составлял менее 16% фонда оплаты труда.
Перерасчет также не производится гражданам, которые в 2010 году самостоятельно уплачивали страховые взносы в размере, исходя из стоимости страхового года: индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой и др., об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области.
Справка
По данным ПФР, корректировка пенсий касается почти 14 миллионов человек, или 37% получателей трудовых пенсий в России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?