08:54, 9 Августа 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске открылась выставка декоративно-прикладного искусства ульчей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
7 августа, в рамках празднования Международного дня коренных народов мира, в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства ульчей «Краски земли Дечули».
Ульчи – коренной народ Дальнего Востока Росийской Федерации, проживающий в Хабаровском крае, численностью около 3 тысяч человек. Традиции ульчской культуры не прерывались с эпохи неолита до настоящего времени. Уникальность культуры ульчей состоит в том, что они сумели сохранить и пронести через тысячелетия своё мировосприятие.
На выставке «Краски земли Дечули» будут представлены традиционные предметы, одежда и произведения современных мастеров Анатолия Дечули и Татьяны Матвеевой.
В ходе торжественной части открытия выставки выступили с речью начальник Управления коренных народов севера Аппарата губернатора и Правительства Сахалинской области Екатерина Королёва, а также представители компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» - оператор проекта «Сахалин-1», при поддержке которых была организована данная выставка, мастер классы резьбы по дереву и художественной обработки кожи рыб, а также запись мастер классов на видео, с дальнейшей целью выпустить DVD-диск с видеоуроками.
Выступили и сами мастера: Анатолий Дичули исполнил музыкальные произведения на ульчском народном музыкальном инструменте - мухене. Также в ходе мероприятия было исполнено стихотворение Марии Дичули «Приамурье».
После выступления все желающие могли посетить банкет, посвящённый открытию выставки и первый мастер класс.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?