08:54, 9 Августа 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске открылась выставка декоративно-прикладного искусства ульчей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
7 августа, в рамках празднования Международного дня коренных народов мира, в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства ульчей «Краски земли Дечули».
Ульчи – коренной народ Дальнего Востока Росийской Федерации, проживающий в Хабаровском крае, численностью около 3 тысяч человек. Традиции ульчской культуры не прерывались с эпохи неолита до настоящего времени. Уникальность культуры ульчей состоит в том, что они сумели сохранить и пронести через тысячелетия своё мировосприятие.
На выставке «Краски земли Дечули» будут представлены традиционные предметы, одежда и произведения современных мастеров Анатолия Дечули и Татьяны Матвеевой.
В ходе торжественной части открытия выставки выступили с речью начальник Управления коренных народов севера Аппарата губернатора и Правительства Сахалинской области Екатерина Королёва, а также представители компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» - оператор проекта «Сахалин-1», при поддержке которых была организована данная выставка, мастер классы резьбы по дереву и художественной обработки кожи рыб, а также запись мастер классов на видео, с дальнейшей целью выпустить DVD-диск с видеоуроками.
Выступили и сами мастера: Анатолий Дичули исполнил музыкальные произведения на ульчском народном музыкальном инструменте - мухене. Также в ходе мероприятия было исполнено стихотворение Марии Дичули «Приамурье».
После выступления все желающие могли посетить банкет, посвящённый открытию выставки и первый мастер класс.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





