Амурчане, решившие поменять свой НПФ на другой должны обратиться с заявлением в Пенсионный фонд
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Речь идет о жителях Амурской области, которые в 2013-2014 годах подали заявление о переводе своих пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, а потом решили поменять его на другой НПФ. Заявление о переводе средств можно подать только в Пенсионный фонд РФ, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Амурской области.
Напомним, что с 2015 года накопительная пенсия станет самостоятельным видом пенсии. Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая пенсия. Остальным предоставят право выбора: формировать только страховую пенсию, либо часть средств отчислять на накопительную через негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.
За тех, кто определится с выбором УК или НПФ, работодатель будет платить в Пенсионный фонд 10% на страховую пенсию и 6% на накопительную, а для тех, кто не подаст такое заявление, все 16% пойдут в страховую часть. Определиться с выбором тарифа необходимо до конца 2015 года. Впрочем, сделать это можно уже сейчас.
В Амурской области зарегистрировано более 377 тыс. работающих граждан, за которых ежемесячно уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Из них распорядиться, как формировать свою будущую пенсию – в распределительной или накопительной системе (0 и 6 % соответственно) имеют право более 243 тыс. человек (моложе 1967 г.р.). Из них более 99 тыс. человек (40,7%) уже выбрали негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании с 6%-ным тарифом. Почти 144 тысяч жителей области все еще остаются «молчунами».
Только с начала текущего года больше всего заявлений от жителей Приамурья поступило о переводе накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Выбор в пользу последних сделали 5800 человек. 518 амурчан свои сбережения доверили управляющим компаниям, причем практически все они направили средства в государственную УК (сейчас это «Внешэкономбанк»). 250 жителей области перевели накопления из НПФ в ПФР, также выбрав одну из УК, и 891 перешел из одного НПФа в другой.
«Гражданам, которые в 2013 году выбирали НПФ или УК, будут направлены информационные письма о результатах рассмотрения их заявлений. В связи с тем, что в 2014 году средства пенсионных накоплений не передаются в УК и НПФ, заявления граждан были только предварительно удовлетворены. Как только УК и НПФ будут соответствовать новым установленным законодательством требованиям, средства будут им переданы (но не ранее 1 января 2015 г). Граждане, пожелавшие в 2014 году снова сменить страховщика либо УК, должны обращаться в территориальные органы ПФР. При этом немаловажно учитывать то, что заявления 2013 года хоть и рассмотрены в ПФР и предварительно удовлетворены, средства в выбранные УК и НПФ не переданы, а значит, новое заявление должно подаваться без учета заявления 2013 года» - комментирует начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Амурской области Елена Дорофеева.
Прием от застрахованных лиц заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе в негосударственный пенсионный фонд или о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации из негосударственного пенсионного фонда для передачи им средств пенсионных накоплений осуществляют и многофункциональные центры Амурской области (МФЦ).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?