"Роснефть" подала иск к Sakhalin Energy по доступу к газопроводу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
НК "Роснефть" подала иск в арбитражный суд Сахалинской области к компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.", основным акционером которой является "Газпром". Согласно информации на сайте суда, исковое заявление зарегистрировано 7 июля.
Источник, знакомый с планами "Роснефти", сообщил "Интерфаксу", что "при отсутствии действенной реакции ФАС компания не исключала обращения в суд с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы".
Представитель НК отметил, что "Роснефть" столкнулось с отказом "Газпрома" в доступе к свободным мощностям газопровода проекта "Сахалин-2".
Однако, по мнению "Роснефти", совместное использование мощностей газопровода "Сахалин-2" является наиболее оптимальным решением с позиции эффективной работы двух государственных компаний - "Роснефти" и "Газпрома". Кроме того такой подход обеспечивает максимизацию доходов государства от СРП, выполнение социальных и экологических задач региона, исключение необходимости создания избыточных газотранспортных мощностей на о.Сахалин, отметили в НК.
При этом "Роснефть" готова обеспечить необходимые технические условия по давлению и качеству газа, а также осуществить инвестиции, требующиеся для обеспечения транспортировки газа для Дальневосточного завода по производству СПГ, добавили в компании.
Сейчас компания ведет работу с органами исполнительной власти и "Газпромом", чтобы выработать решение выгодное для всех участников.
Также "Роснефть" направила обращение в ФАС России о признании компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд" субъектом естественной монополии. В настоящее время ФАС занимается изучением данного вопроса.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





