Сахалинская таможня подвела итоги работы за 1 полугодие 2014 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В федеральный бюджет за этот период перечислено 2 369,81 млн рублей.
Большинство показателей сохранены на уровне прошлогодних значений. В 1 полугодии 2014 года оформлено 8715 деклараций на товары, через границу пропущено 5,7 млн тонн грузов общей стоимостью 3 млрд долларов США.
В 1 полугодии 2014 году должностными лицами Сахалинской таможни оформлено 1 580 морских судов и почти 600 воздушных судов, пропущено через таможенную границу 108 645 физических лиц. Снижение произошло по количеству импортируемых автомобилей. В 2014 году оформлено 2034 автомобиля, в 1 полугодии 2013 года – 2421.
Во внешнеторговом обороте традиционно превалирует экспорт – 83,4%, остальное приходится на импорт –16,6 %. Внешнеторговые операции участниками ВЭД осуществлялись с 87 странами, при этом более 99% экспорта и более 60% импорта приходится на страны АТЭС – Японию, Республику Корею, Китай.
В структуре экспорта преобладает газ природный сжиженный – 91,9%, 4,9% приходится на морепродукцию, еще 2% составляет уголь.
Подавляющая часть импортной продукции – это машины, оборудование и транспортные средства (более 50%), а также изделия из металлов (более 30%).
По линии правоохранительной деятельности в 1 полугодии 2014 года Сахалинской таможней возбуждено 146 дел об административных правонарушениях. По 129 административным делам назначены штрафы на сумму 10,8 млн рублей. Среди видов правонарушений преобладают недекларирование товаров (49 дел) и несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров (32 дела).
За указанный период возбуждено 4 уголовных дела, два из которых – по ч.1 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в крупном размере), одно дело по ч.1 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств, совершенная в крупном размере), одно дело по ч.3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная в крупном размере), рассказала ТИА «Острова» Юлия Ждахина, пресс-секретарь Сахалинской таможни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?