Перспективы развития паромного сообщения обсудили сахалинцы в Японии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Делегация Сахалинской области посетила японский портовый город Вакканай. Представители Правительства островного региона и администрации Корсаковского городского округа приняли участие в ежегодном заседании совета по развитию использования регулярного паромного сообщения Сахалин-Хоккайдо. Возглавил делегацию заместитель министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Дмитрий Хан. В составе делегации - мэр Корсаковского округа Лада Мудрова.
В ходе заседания стороны в очередной раз подчеркнули незаменимую роль паромного сообщения Корсаков-Вакканай в развитии двух регионов. В 2013 году услугами паромного сообщения воспользовались 3728 пассажиров, перевезено 1154 тонн груза. Причем, по сравнению с прошлым годом объем грузоперевозок увеличился на 174, 9 тонны. Однако пассажиропоток уменьшился на 11, 6 %, что не может не вызывать обеспокоенность у представителей страны Восходящего солнца.
Сегодня для привлечения туристов сторонами активизирована обширная рекламная кампания привлекательности двух регионов, в том числе: создание буклетов, карманных справочников и маршрутных карт с содержанием необходимой информации на русском и японском языках. Проведены различные акции по предоставлению билетов на паром в качестве призов победителям конкурсов, по организации туров для представителей СМИ, а также по предоставлению льготных путевок туристическим компаниям. Так, возможностью посетить Японию по «горящим» билетам воспользовались 60 человек. Продолжаются обмены спортивными, культурными делегациями и совместные стажировки.
В целях увеличения пассажиропотока на протяжении последних лет администрацией Корсакова проводится планомерная работа. В частности совершенствуется облик портового города, реконструирована центральная площадь им. В.И. Ленина, изменяются скверы, обновляются фасады домов и объектов социальной сферы, улучшается улично-дорожная сеть, реставрируются и возводятся новые памятники истории.
Остро стоит вопрос благоустройства прилегающей территории Морвокзала, а также информационной доступности пассажиров о наиболее значимых объектах социальной сферы, потребительского рынка и общественного питания для туристов. Совместными усилиями для удобства пребывающих туристов решена проблема одновременного захода парома и круизных лайнеров. На сегодняшний день маршруты разведены по двум причалам и не соприкасаются в плане пограничного и таможенного оформления.
Кроме того, начаты работы по проектированию пассажирского терминала и гидротехнического сооружения в рамках «Реконструкции объектов федеральной собственности морского порта Корсаков по программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Так, приняты расчеты судов для определения технических характеристик гидротехнических сооружений и пассажирского терминала. В свою очередь, в ходе заседания японская сторона попросила учесть при проектировании сахалинского причала его особенности для швартовки паромов.
В завершение встречи российская сторона в очередной раз попросила представителей страны Восходящего солнца оказать содействие в упрощении визовых процедур для российских граждан, посещающих Японию в туристических целях. Напомним, безвизовый механизм на территории Российской Федерации действует уже более пяти лет, находиться свободно на территории островного региона японцы могут в течение 72-х часов.
Подводя итоги 13-го заседания Совета по развитию паромного сообщения между Японией и Россией, а также регулярного паромного сообщения между Вакканаем и Корсаковым, стороны отметили необходимость поддержки и развития единственного прямого паромного сообщения, закрепив намерения о дальнейшем сотрудничестве в целях развития и повышения его комфортабельности подписанием протокола.
Следующее совместное заседание по вопросам развития регулярного паромного сообщения состоится в Корсакове в 2015 году, рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского городского округа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
10:31 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки выявили 650 нарушений правил дорожного движения
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





