16:16, 1 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Кунашире готовятся к добыче золота
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Добычу золота в районе урочища Рудного вели ещё японцы. В пойме реки Золотой в скалах были выдолблены штольни сохранившиеся до сих пор. О давних временах говорят и развалины обогатительного комплекса. В начале 90-х годов было открыто новое место, где и количество драгоценного металла, и его содержание в руде было гораздо выше. Это рудопроявление назвали «Удачным». Планировалось, что руду будут обогащать на месте, а потом вывозить на Материк. Однако этому воспротивились экологи – технология подразумевала использование цианидов. Эти ядовитые вещества могли попасть в нерестовые реки, отравить море. Учитывая, что это охранная территория заповедника Курильский», было решено вывозить не обогащённую руду в контейнерах на Материк. Ещё одним условием продолжения работ было требование построить дорогу, связующую Рудный с Южно-Курильском. Частично работы были выполнены. Золотодобыча велась до начала 2000-х. Затем компания прекратила все работы. После неё осталась брошенная техника и несколько тонн взрывчатки, которую пришлось уничтожать районному отделу внутренних дел.
Японская обогатительная фабрика
Разговоры о возобновлении работ велись на протяжении всех последних лет. Высокое содержание золота и его немалые запасы притягивали многих, но отпугивали условия, выдвинутые районной администрацией и экологами. Однако в прошлом году в урочище Рудное вновь появились старатели. Компания «Дэос» начала подготовительные работы. А проделать предстоит многое.
Осколок от бутылки пива Саппоро – характерная черта японских поселений
Дорога в урочище сильно пострадала от ливней, мосты через нерестовые реки пришли в негодность. Сейчас добраться до Рудного можно только на квадроциклах или гусеничных тягачах. Время от времени на обочинах встречаются ржавые останки хозяйственной деятельности: части машин, баки, железные балки. Рядом с ними свежие медвежьи следы. Примерно на половине пути дорога приобретает черты ухоженности – полотно отгрейдеровано, кое-где отсыпано щебнем. После спуска на берег моря она приобретает вполне пристойный вид. Через речку переброшен новенький бревенчатый мост. Её берега укреплены щебнем, брёвнами и скальником. О том, как здесь было раньше, напоминает полуразвалившийся домик, сколоченный из досок и обшитый рубероидом. Времянки заменили два капитальных дома из брёвен. На одном из них – спутниковая «тарелка». Сейчас здесь постоянно живут и трудятся 14 человек. Хозяева радушно приглашают пообедать. На первое – густой наваристый суп. Съел одну тарелку и уже сыт. А ведь ещё есть второе блюдо. На столе стоит блюдце с хлебом собственной выпечки и миска с выращенной здесь же редиской. Телевизор «Океан» показывает один из российских каналов. На кухне из крана течёт вода. В общем, все удобства.
Обед
- Мы создали достойные условия для геологических работ и изысканий, - рассказал начальник участка Владимир Фёдоров, - Общежития комфортабельные, кухня есть, баня, плюс телевидение. И, конечно, своё электричество. Сейчас мы ведём подготовку дороги, подготовку карьера «Удачный», где планируется взять валовую пробу. Здесь подтверждены запасы порядка 300 килограммов золота. Но пока мы добычу не ведём, только готовимся: готовим дорогу, карьер «Удачный», строим мосты. Уже готов через речку Северянку. В планах – строительство дороги до самого Южно-Курильска. Туда мы будем возить руду для отправки её на Материк.
Фото рабочих.
Общий вид посёлка
Мост, построенный через речку
Остатки брошенной техники
Медвежьи следы
Автор: Геннадий Березюк
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





