17:15, 26 Июня 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Малоимущие Сахалинской области смогут улучшить своё финансовое положение, заключив соцконтракт
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 июля малоимущие граждане смогут начать заключать социальные контракты с органами соцзащиты, сообщили ТИА Острова в министерстве социальной защиты Сахалинской области.
До настоящего времени основными мерами социальной поддержки были социальные пособия, доплаты к пенсии, субсидии, соцуслуги. В Сахалинской области различным категориям граждан оказывается более 80 видов различной социальной помощи и поддержки. С этого года в области внедряется новый вид помощи малоимущим гражданам и семьям – помощь на основе социального контракта. Подобный эксперимент уже прошёл в 17 субъектах РФ, а с 1 июля будет работать и в Сахалинской области.
Социальный контракт – это соглашение, которое заключают гражданин и орган социальной защиты по месту жительства. В соответствие с данным соглашением органы соцзащиты обязуются оказать человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, помощь, а он, в свою очередь, должен реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Программа включает в себя поиск работы, осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и прочее. Помощь на основании соцконтракта назначается на срок от 3 месяцев до года. После заключения контракта, гражданин получает от 5 до 20 тысяч в месяц, а также может переучиться с одной специальности на другую, посетив курсы. В текущем году для внедрения госпомощи на основании соцконтракта в бюджете области предусмотрено 9 миллионов рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:02 Сегодня В уходящем году островитяне читали фэнтези про драконов и слушали танцевальную музыку
09:17 Сегодня Две аварии с пострадавшими произошли за сутки на дорогах Сахалина
09:20 Сегодня На трех крупных трассах Сахалина ограничили движение
09:56 Сегодня Во двор ресторана в Благовещенске зашла рысь

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





