РАО ЭС Востока вводит в эксплуатацию новую солнечную станцию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В селе Тойон-Ары Хангаласского улуса в составе автономного энергетического комплекса запущена в эксплуатацию новая комбинированная солнечная электрическая станция (СЭС) Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в «РАО ЭС Востока»). Это первый в Центральном энергорайоне Якутии объект, преобразующий энергию солнца в электрическую для нужд жителей сельской местности. В других районах республики компания уже реализовала четыре проекта солнечной генерации, общая электрическая мощность которых составляет 90 кВт.
Новая СЭС включает в себя фотоэлектрическую систему максимальной мощностью 20 кВт, накопитель энергии емкостью 96 кВт*ч, а также две дизельные электростанции по 30 кВт. Модель MPS PP Hybrid 30/55 kW – комбинированная, совместного производства Германии и Италии.
Энергообъект будет работать в автономном режиме и требовать минимального обслуживания. Солнечная панель с предельной мощностью 20 кВт в летнем режиме работает в течение всего долгого светового дня. С закатом включаются аккумуляторные батареи, а когда заряда в них остается всего 30 %, для подзарядки автоматически запускаетя один из дизельных генераторов на 30 кВт, снабжающих село электроэнергией. Зимой же будут работать, сменяя друг друга, надежные и экономичные дизель-генераторы. Обслуживают новую СЭС работники Тойон-Арынской ДЭС, которые прошли соответствующее обучение.
Станция также оборудована датчиком солнечной активности и компьютерным чипом со встроенным модемом, что позволит хранить и передавать через Интернет в энергокомпанию данные по электрической нагрузке и выработке, а также даст специалистам компании возможность наблюдать за параметрами работы станции в удаленном режиме.
Новый энергообъект – еще одна уверенная победа в освоении альтернативных источников энергии в Дальневосточном регионе нашей страны. Напомним, этим летом столица республики – город Якутск – во второй раз станет площадкой для обсуждения этого перспективного направления. 19–21 июня состоится Международная конференция “Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России”, в которой примут участие представители федеральных министерств, депутаты Государственной Думы, руководители крупных энергокомпаний, поставщики оборудования в области альтернативной энергетики, а также эксперты из зарубежных стран и журналисты, рассказали ТИА «Острова» в «РАО ЭС Востока»).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?