14:24, 4 Июня 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сергей Надсадин обсудил художественное оформление проекта реконструкции набережной в Южно-Сахалинске с композитором Игорем Николаевым
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Руководитель Южно-Сахалинска Сергей Надсадин встретился с нашим земляком, известным композитором, поэтом и исполнителем, заслуженным деятелем искусств РФ Игорем Николаевым. Речь шла о предстоящей реконструкции набережной реки Рогатки.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, учитывая профессиональный взгляд знаменитого сахалинца, обсуждение посвятили эстетическому наполнению эскизного проекта реконструкции набережной. Но основная составляющая проекта - строительство объектов инженерной защиты и берегоукрепление.
Пока утвержден лишь эскиз будущей набережной. В ближайшее время планируется завершить и рабочий проект по ее реконструкции в три этапа. Первым будет обновлен участок вдоль ул. Сахалинской до границы с парком им. Ю.А. Гагарина. Вторая и третья очереди строительства затронут непосредственно территорию парка, по которой протекает река, вплоть до озера Верхнего.
В плане первой очереди строительства - создание фонтана, скульптурных композиций и так называемой Аллеи звезд. Следует отметить, что в настоящее время вопрос о том, что будет представлять собой аллея - плиты с автографами выдающихся земляков, внесших заметный вклад в развитие творческого наследия островной земли, или оттиски рук знаменитостей, - остается открытым.
«Будет здорово, если отраженные в эскизном плане идеи найдут свое воплощение. За последнее время Южно-Сахалинск заметно изменился в лучшую сторону. Появляются современные объекты, которые становятся украшением города и позволяют проводить культурные мероприятия на качественно новом уровне. Я думаю, что столице Сахалинской области остро не хватает современного концертного зала. Он станет настоящим украшением города и может быть органично вписан в проект реконструкции набережной и парка», - резюмировал Игорь Николаев.
Эту идею приняли для дальнейшего обсуждения. Руководитель островной столицы Сергей Надсадин поблагодарил гостя за проявленный интерес и высказанные предложения. «Для нас очень важен и ценен взгляд творческого человека, имеющего непосредственное отношение к сахалинской земле. Вы выросли на Сахалине, не раз бывали в нашем городе с концертными программами. С особым уважением мы относимся и к светлой памяти вашего отца, известного сахалинского поэта и журналиста Юрия Ивановича Николаева», - заключил Сергей Надсадин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?