10:50, 27 Мая 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске прошел первый выход на подготовительные полевые курсы «Весенние тропы»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минувшее воскресенье группа детей, желающих стать участниками детского экологического лагеря «Родник», родители, волонтеры и туринструкторы, всего более 40 человек, совершили первый выход на подготовительные полевые курсы «Весенние тропы».
Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник», общий сбор был назначен в 10 утра на пл. Победы (около танка). Ребят познакомили с правилами поведения при передвижении группы в городе и в лесу, а затем прозвучала команда «под рюкзак» и отряд направился на место проведения занятий. Им традиционно стала поляна в районе горы Большевик, выбранная «Родником» в качестве тренировочного полигона.
Здесь туринструкторы показали и рассказали мальчишкам и девчонкам как правильно разводить и тушить костер, какие дрова лучше использовать. Затем участники разделились на группы и выполняли задание: сложить костер, поджечь его и поддерживать в нем определенное время огонь. Костер получился у всех команд, ребята с удовольствием грелись около него, ведь погода выдалась прохладной.
В программу занятия также входило изучение сахалинских растений, которые могут использоваться для приготовления лесного чая. Отведав такой напиток, многие решили обязательно угостить им своих родителей.
В целом программа занятий включает: основы туристических навыков и безопасности жизни в лесу - как разводить костер, готовить на открытом огне, работать с ножовкой и топором, противопожарную программу, песни у костра, т.е. все то, что пригодится в эколагере.
Следующий выход состоится в воскресенье, 1 июня.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?