За неделю в Сахалинской области зарегистрирован 151 случай острых кишечных заболеваний
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За прошедшую неделю в целом по области зарегистрирован 151 случай острых кишечных заболеваний. В сравнении с предшествующей неделей это больше на 20,8 процента. Средний многолетний уровень превышен в Углегорском (14 случаев, все заболевшие - дети до 17 лет), Невельском (11- 10 детей) и Охинском (10-8 детей) районах.
За неделю в Южно-Сахалинске зарегистрировано четыре случая сальмонеллеза. Все заболевшие ссылаются на употребление продукции птицеводства - шашлыки из мяса кур и яйца из Приморья.
Сальмонеллез острая инфекционная болезнь, бактерии попадают в организм человека с пищевыми продуктами животного происхождения. Они могут длительно сохраняют жизнеспособность во внешней среде: в воде открытых водоемов до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе - около 6 месяцев (в тушках птиц - более года), в молоке - до 20 дней, кефире - до 2 месяцев, в сливочном масле - до 4 месяцев, в сырах - до 1 года.
При комнатной температуре бактерии активно размножаются в пищевых продуктах, особенно мясных и молочных, при этом внешний вид и вкус пищи не меняется. Сальмонеллы не погибают и при консервации. Губительной для них является только высокая температура кипячение убивает мгновенно.
Микробы попадают в продукты при недостаточной кулинарной обработке, неправильном хранении и нарушении элементарных правил личной гигиены, использовании в пищу продуктов, приобретенных в неустановленных местах. Отсюда вытекают меры и профилактики сальмонеллеза, как и всех кишечных инфекций, рассказали ТИА «Острова» в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?