В сахалинском Корсакове обсудили проблемы взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выездное заседание межведомственной комиссии при министерстве энергетики и ЖКХ Сахалинской области под руководством Георгия Митрика прошло в Корсаковском городском округе. О долгах коммунальных предприятий и долгах населения перед предприятиями ЖКХ говорили с руководителями коммунальных предприятий в администрации муниципального образования.
Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО, на сегодняшний день на территории округа работает 17 предприятий ЖКХ. По данным областного министерства, общие убытки корсаковских предприятий в 2013 году составили более 30 млн. рублей. Лидерами в их числе оказались МУП «Районные электрические сети» и управляющая компания села Озерское ООО «ТехКомСервис».
Рассматривая причины, ведущие предприятия к убыткам, министр энергетики и ЖКХ Сахалинской области призвал управляющие компании во избежание кризисных ситуаций обсуждать проблемы, искать причины и пути их решения во взаимодействии с местной властью. В свою очередь администрации округа Георгий Митрик рекомендовал ужесточить контроль за руководителями предприятий ЖКХ, а также предусмотреть в местном бюджете средства на погашение убытков от выпадающих доходов предприятий ЖКХ. Кроме того, он отметил, что оказать содействие в решении кризисных ситуаций предприятиям готовы и в областном Правительстве.
Основной проблемой по-прежнему остаются долги населения перед предприятиями ЖКХ. На сегодняшний день, по словам министра, качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг значительно повысилось, а количество жалоб по Корсаковскому округу сократилось, однако часть населения продолжает игнорировать свою обязанность по оплате коммунальных счетов, вводя при этом в долги и сами предприятия ЖКХ.
По информации судебных приставов, в исполнительном производстве в 2012 году находилось 4884 дела по взысканию задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а это более 40 миллионов рублей. В 2013 году благодаря совместным рейдам по взысканию долгов эти показатели сократились вдвое. Совместные рейды отделом судебных приставов с организациями ЖКХ, в частности с МУП «ЦРК», МУП «Водоканал», МУП «Наш дом», проводятся еженедельно. Так, только за три месяца 2014 года закрыто 700 исполнительных производств на сумму свыше 5 млн. рублей, а с сентября 2013 года за коммунальные долги наложено 44 имущественных ареста.
Подводя итоги заседания, министр энергетики и ЖКХ Сахалинской области призвал коммунальщиков радикальнее бороться с налогоплательщиками, вплоть до отключений, тесно взаимодействовать со СМИ по информированию населения о работе программ по капитальным ремонтам. В то же время дал указание коммунальным предприятиям установить причины и определить способы решения своих финансовых проблем до 1 июля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





