Интернет-аудитория «Тотального диктанта» превысила 52 тысячи человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Компания ТТК, федеральный телекоммуникационный партнер международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», подвела итоги трансляции, организованной 12 апреля с главных площадок мероприятия в 6 городах России. С помощью онлайн-трансляции диктант посмотрели более 52 тыс. пользователей и более 6,5 тыс. человек – написали диктант в режиме онлайн. Трансляция велась на сайтах ТТК, «Тотального диктанта» и ИТАР-ТАСС.
«По сравнению с прошлым годом аудитория нашей онлайн-трансляции, которую составляют пользователи Интернета со всего мира, неравнодушные к русскому языку, выросла в три раза, а если сравнить с 2012 годом – в 7,5 раз, – прокомментировала Татьяна Семенова, вице-президент по корпоративным коммуникациям ТТК. – Наша компания не первый год поддерживает «Тотальный диктант». Это оригинальный, важный социальный проект, и мы рады, что способствуем расширению его аудитории».
«В этом году, впервые за всю историю проекта, в ходе трансляции на сайте www.totaldict.ru все желающие могли моментально проверить свою грамотность и разобрать ошибки, написав диктант в специальной онлайн-форме. Всего этой возможностью воспользовались более 6,5 тысяч человек. Надеемся, что наше сотрудничество с ТТК будет только укрепляться, и все больше людей смогут повышать свою грамотность как онлайн, так и офлайн», – отметил сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.
Традиционно текст диктанта, написанный в этом году известным писателем Алексеем Ивановым, был разделен на три части, для разных часовых поясов. Каждая из частей последовательно прозвучала в 9:00, 12:00 и 15:00 по московскому времени на площадках акции в 352 городах России и мира. Благодаря интернет-трансляции, организованной ТТК из Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Якутска, Иркутска и Южно-Сахалинска, желающие могли написать весь текст целиком.
Более 34,5 тысяч человек (66% от общего числа интернет-аудитории проекта) посмотрели трансляцию из Москвы, где текст диктовали Константин Хабенский и Андрей Макаревич, и Ростова-на-Дону. Трансляцию из Новосибирска с участием автора диктанта посмотрели более 11 тысяч зрителей, из них более 3 тысяч написали и проверили диктант онлайн на сайте «Тотального диктанта». Аудитория трансляций из Якутска, Иркутска и Южно-Сахалинска превысила 6,5 тысяч интернет-пользователей, рассказали ТИА «Острова» в компании ТТК.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





