С 2015 года начнутся реконструкция и сейсмоусиление здания Дворца детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Такая информация прозвучала в ходе сегодняшнего заседания Совета по модернизации и развитию образования при главе региона. Александр Хорошавин отметил, что держит данный вопрос на личном контроле, ранее он подробно обсуждал его с руководством учреждения.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, на сегодняшний день Дворец детского (юношеского) творчества является единственным многопрофильным, разноуровневым учреждением дополнительного образования детей города, выполняющим современный заказ общества.
Учитывая серьезную социальную значимость объекта, некоторое время назад губернатор принял решение о проведении работ по его реконструкции, восстановлению расположенной здесь астрономической обсерватории. В настоящее время ведется проектирование, а со следующего года запланирован старт строительных работ. Глава региона ставит задачу, чтобы обновленное здание соответствовало современному облику областного центра, отвечало всем требованиям безопасности.
В ходе заседания Александр Хорошавин обозначил ряд приоритетов в развитии сферы дополнительного образования Сахалинской области, отметив, что в этом отношении должна быть выстроена «гармоничная система взаимодействия» между органами государственной власти и местного самоуправления. Резкое недовольство со стороны губернатора вызвал озвученный факт закрытия учреждения дополнительного образования в Смирныховском округе, работу которого планируется возобновить.
- Моя однозначная жесткая позиция – никаких учреждений системы дополнительного образования на территории области не закрывать. Это что за самодеятельность такая? Мы с мэрами работаем по всем направлениям, надо их поправлять вовремя. Возьмите этот вопрос на контроль, - сказал глава региона, обращаясь к руководителям областного министерства образования.
Александр Хорошавин поручил вынести данную тему на совещание с главами муниципалитетов. В итоговый протокол сегодняшнего заседания вошли решения, направленные на укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования региона, обеспечение их кадрами, решение проблемы обветшания зданий. В частности, было отмечено, что зарплата педагогов дополнительного образования в Сахалинской области к 2017 году в среднем вырастет до 67 тысяч рублей.
- Дополнительное образование - это именно то направление, которое позволяет наиболее эффективно решать задачи по социализации детей, и самое главное, раскрыть их творческий потенциал, сформировать мотивацию к выбору будущей профессии. В целом, речь идет о развитии интеллектуального потенциала области. Это важнейший вопрос, который находится в центре нашего внимания, - сказал губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





