Крупнейшая в России морская буровая платформа «Беркут» добудет первую нефть на сахалинском месторождении Аркутун-Даги в декабре этого года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В настоящее время на верфи в Республике Корея завершаются пуско-наладочные работы на верхнем строении новой буровой платформы, после чего она будет доставлена на месторождение Аркутун-Даги проекта «Сахалин-1», установлена здесь на основание, и в августе текущего года начнет бурение, а в декабре – добычу углеводородов.
Об этом заявил Губернатор Сахалинской области в своем комментарии по итогам обсуждения вопросов реализации проекта «Сахалин-1» с руководителями федеральных органов власти и компании-оператора «Эксон Нефтегаз Лимитед».
- С помощью морской буровой платформы «Беркут» мы планируем ежегодно дополнительно добывать в островном регионе до 4,5 миллионов тонн нефти. Очень серьезные объемы. Для России и Сахалинской области это принесет прямые выгоды в виде значительных поступлений во все уровни бюджета в виде налогов, роялти и доли государства в добыче углеводородов. Будут созданы новые рабочие места, - сказал Александр Хорошавин.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, по словам губернатора, в настоящее время компании «Роснефть» и «Эксон Нефтегаз Лимитед» прорабатывают вопрос о подписании договора по совместному освоению месторождения Северное Чайво, параллельно с этим ведется подготовка к бурению. Обе компании при содействии регионального правительства активно работают и по проекту строительства нового завода СПГ на Сахалине. Планируется, что производительность его первой очереди составит 5 млн.т в год, на это потребуется 8 млрд. кубометров газа, основная часть которого будет поставляться с месторождений проекта «Сахалин-1».
- В настоящее время завершена часть «А» предварительного проектирования. Получены основные результаты исследований по выбору участка, на котором будет расположен завод СПГ. Составлен интегрированный план-график проекта. Начинается подготовка части «В» предварительного проектирования. Ведутся крупные маркетинговые исследования, - сказал Александр Хорошавин.
Он также отметил, что в настоящее время проект «Сахалин-1» реализуется достаточно эффективно, выполняются все его запланированные мероприятия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?