14:30, 18 Марта 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинское морское пароходство терпит большие убытки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Правительстве Сахалинской области был созван совет по морской деятельности при Губернаторе. Заседание прошло под председательством Владимира Дегтярева, министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, заместителя председателя совета.
Об итогах работы паромной переправы Ванино – Холмск в 2013 году и планах развития на 2014 и последующие годы рассказал Сергей Лапухов, заместитель генерального директора ОАО «Сахалинское морское пароходство» по безопасности мореплавания. Докладчик отметил серьезную проблему: сильное снижение грузопотока через паромную переправу. В прошлом году уже ощущался упадок по сравнению с 2012 годом. На этот раз снижение грузопотока возросло еще в несколько раз. В связи с этим «Сахалинское морское пароходство» понесло значительные финансовые убытки.
Сергей Лапухов возлагает большие надежды на летний период. Планируется ввести в работу новый теплоход «Лютога». Он сможет перевозить около 36 автомобильных фур, что приравнивается к парому. Кроме того, к настоящему времени многие паромы уже отремонтированы и технически оснащены. Совсем скоро начнется строительство новых.
Заместитель директора не только озвучил главную проблему, но и объяснил ее основные причины. Во – первых, в нашей местности многое зависит от погодных условий. К примеру, из-за недавних циклонов паромам пришлось стоять на месте около 2 месяцев. Еще одной причиной является общее снижение покупательской способности. Это связано, прежде всего, с окончанием строительных работ по освоению проектов. Теряется необходимость в перевозке материалов. Помимо этого, железная дорога недопоставила паромной переправе 46% от заявленного для перевозок количества вагонов, что составило 2538 единиц.
Есть надежда, что в связи с модернизацией переправы и устранением неполадок, грузопоток снова сможет возрасти.
Фото Энни Ом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?