11:08, 14 Марта 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Колокола для Собора Рождества Христова прибыли на Сахалин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинск прибыли долгожданные колокола для строящегося Собора Рождества Христова. Они проехали через всю страну от Москвы до Сахалина. Транспортировка осуществлялась одной большой грузовой машиной, на которой были размещены все колокола: большие колокола-благовестники, отлитые в Москве, включая главный колокол звукоряда весом 6,5 тонн, носящий имя острова Южно-Сахалинской и Курильской епархии – «Сахалин», средние и малые, подготовленные в Ярославской области и колокола для курантов, изготовленные по специальному заказу в Воронеже.
Машину с колоколами сопровождала переносная звонница. В каждом из городов маршрута были запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства давали мастер-классы под управлением его руководителя Андрея Дьячкова. Каждый желающий смог попробовать себя в искусстве колокольного звона.
И вот, наконец, вчера колокола были доставлены на территорию строящегося Собора Рождества Христова. Собралась немалая толпа народа для того, чтобы встретить «звонких гостей», приехали представители епархии вместе с Высокопреосвященнейшим Тихоном, архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским. Сразу после того, как был раскрыт от навеса кузов, началась торжественная церемония, завершающая доставку колоколов на Сахалин.
«Этого момента мы ждали давно. Много времени занял процесс выбора организации, которая будет лить колокола: мы ездили по городам и сравнивали технологии производства. В итоге выбор был сделан, и нам доставили самые звучащие колокола. Они отлиты из олова и меди, на них изображены иконы святых». – Рассказал архиеписком.
Владыка также рассказал, что хоть строительство планируется закончить только в 2015 году, колокола будут установлены уже через месяц. Это будет делаться в целях удобства.
«Никаких особых трудностей в пути не было. Нас не останавливали, не терроризировали. Как будто сам Бог защищал колокола. В дороге было 4 звонаря. Мы взяли переносную звонницу с шестью колоколами, чтобы во время остановок в некоторых городах давать концерты местным жителям. Но ваши колокола еще не звонили. Возможно, их проверяли на заводе, но в пути мы их не трогали. Так что впервые они зазвучат только на Сахалине. Кстати, они имеют удивительный малиновый звон. Такие висят только в Александро-Невской Лавре». – Поделился с журналистами Эдуард Новоселов, питерский звонарь, представитель Международного центра колокольного искусства, который и организовывал доставку колоколов от Москвы до Южно-Сахалинска.
На территории стройки прямо перед будущим Собором был отслужен благодарственный молебен с участием духовенства Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Возглавит церемонию и службу Владыка.
Фото Энни Ом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?