На Дальнем Востоке более 18 тонн семян сосны корейской начали готовить к будущим посевам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Одним из методов восстановления кедровых лесов на вырубках является искусственное лесовосстановление путем посадки сеянцев выращенных в лесных питомниках. Успешное выращивание сеянцев во многом зависит от качественной подготовки семян к посеву. Семена сосны корейской требуют для своего произрастания длительного периода. Для ускорения этапа предпосевной подготовки семян, является стратификация. Создание специальных условий позволят сократить сроки прорастания семян и повысить устойчивость к неблагоприятным факторам.
Как сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по ДФО, в настоящее время в Дальневосточном федеральном округе на стратификацию заложено около 18436,5 кг семян сосны корейской. Таким количеством посевного материала можно обеспечить высев в питомниках на площади более 9,0 гектар и получить к 2017 году более 5 млн. шт. стандартных сеянцев сосны корейской, что позволит восстановить кедровые леса на площади более 1800 га.
Наилучшие показатели у специалистов Управления лесами Хабаровского края, которыми заложено на стратификацию 16456,5 кг семян кедра или 89% от общего объема, заложенного на стратификацию семян по округу. Кроме того в Управлении леса Хабаровского края имеется страховой фонд семян сосны корейской в размере 10500 кг, который хранится в специализированном учреждении при управлении лесами.
В качестве справки: сосна корейская – главная лесообразующая порода кедрово – широколиственных лесов Дальнего Востока. Занимая до 4 млн.га площади, кедровые леса в 60-е, 90-е годы наиболее сильно были вовлечены в эксплуатацию. Ежегодно вырубались огромные площади кедровых лесов, которые требуют восстановления без длительной смены пород.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





