Областные власти окажут содействие в случае проведения экспедиции Русского географического общества на малоизученные острова Курильской гряды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Инициативу об организации морского похода на архипелаг в текущем году поддержал губернатор Александр Хорошавин, встретившийся с генеральным директором, главным редактором ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» Владимиром Сунгоркиным.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, по мнению главы региона, планируемая экспедиция, маршрут которой может пролечь от полуострова Камчатки вдоль Курильской гряды до острова Итуруп, очень важна как с точки зрения всеобщего понимания соотечественниками масштабов и границ своей страны, так и с точки зрения дальнейшего присвоения названий безымянным островам архипелага, их более детального изучения.
- Два года назад мы положили начало важнейшей работе по именованию безымянных островов нашего региона. Организовали серьезную морскую экспедицию «Имя на карте Сахалина и Курильских островов», участие в которой приняли около 140 человек: ученые, общественники, журналисты, члены Совета Федерации, среди которых была, например, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. Были названы два географических объекта: один из островов получил имя командующего Курильской десантной операцией, генерал-майора Алексея Гнечко, другой – имя известного ученого и телеведущего Сергея Капицы. На островах были заложены специальные капсулы, установлены флаги России и Сахалинской области. Отрадно, что эта инициатива стала общим делом, причем не только в масштабах области, но и всей страны. Безусловно, эту работу необходимо продолжать, - сказал Александр Хорошавин.
В ходе планируемой экспедиции предполагается провести ряд исследований на архипелаге, фото- и видеосъемку малоизученных островов. В результате, может быть выпущено энциклопедическое издание, созданы фильм и фотоэкспозиция (которую планируется разместить в федеральных органах власти и на одной из центральных улиц Москвы). При формировании выставки в нее также планируется включить работы известных фотографов «Комсомольской правды», в частности, легендарного журналиста газеты, фотокорреспондента, писателя Василия Пескова.
В ходе посещения редакции «Комсомольской правды» губернатор Александр Хорошавин ознакомился с ее музеем, где собраны многие уникальные экспонаты, например, есть редкие фотографии первого космонавта Юрия Гагарина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





