14:08, 17 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Конкурс снежных фигур в честь Всемирного дня китов Южно-Сахалинске собрал более 100 участников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
16 февраля в городском парке состоялся традиционный конкурс снежных фигур, собравший более 100 человек. Конкурс является частью акции экологического центра «Родник» и его клуба волонтеров в честь Всемирного дня защиты китов и морских млекопитающих, которую поддержали парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина и компания «РН-Шельф-Дальний Восток».
День китов - 19 февраля – отмечается с 1986 года, когда был введен запрет на китовый промысел. Задача этого дня – привлечение внимания общественности, власти к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов.
Стартовала акция в пятницу в начальной школе №7 г. Южно-Сахалинска, где волонтеры показали экологическую сказку «Здравствуй, кит!». В ней ребята рассказали о жизни китов и их взаимоотношениях с людьми, о том, какими бывают киты, о песнях этих морских гигантов. Школьники и сами стали участниками представления, помогающие главному герою. Также коллектив «Гитара и песня» исполнил песню «Рыба-кит», сюжет которой дети показали в сценках.
Хотя начало конкурса снежных фигур было назначено на 12 часов, желающие появились на месте проведения около каравеллы «Санта-Мария» гораздо раньше. Среди зарегистрированных 19 команд оказались коллективы многих школ – лицей №2, школы №5 и №32, гимназия №1, детского сада №41, детских клубов «Данко» и «Белый орлан», областной научной библиотеки, семейные и дружеские группы.
Через час с небольшим на озере возникло целое стадо китов: синих, зеленых, олимпийских, романтичных, кашалот, к ним присоединились дельфины, тюлени, а также черепахи, акула-молот и морж. Жюри и Кит оценивали не только оригинальность, соответствие теме, но и защиту каждого произведения. Участники сочиняли рассказы, девизы и стихи. В результате лучшей работой признали скульптуру «30-метровый кит» учащихся лицея № 2 и их родителей. Второе место заняли «Белый орлан» и семья Никифоровых, а третье разделили детский сад «Звездочка» и пара Дмитрия Рауша и Марии Коржавиной.
Всем командам вручили подарочный комплект: сладкий приз, экосумку и памятную кружку «19 февраля – Всемирный день китов».
На этом конкурс закончился, а для «родниковцев» программа продолжилась прогулкой в лес вместе с клубом «Данко». Поход, костер, лесной чай и дружеское общение, для счастья надо немного, сообщает пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





