Тымовском городском округе Сахалинской области проведена профилактическая акция «Да будет свет!»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ежегодно, огромное количество пешеходов погибают и получают травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. Дети в силу психологических особенностей являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения и не всегда могут правильно ориентироваться в дорожной обстановке. Большинство детей ежедневно совершают маршруты до образовательных учреждений и обратно. Дошкольников, как правило, сопровождают взрослые, а вот ребятам школьного возраста значительно сложнее, так как их дорога до школы и обратно домой совершается самостоятельно и приходится либо на предрассветные часы или в вечерние сумерки, когда видимость на дорогах снижается и риск попасть в ДТП увеличивается в несколько раз. Заметность детей на дорогах значительно выше, если на них имеются светоотражающие элементы. Ведь зачастую водители совершают наезды на пешеходов по причине того, что попросту не видят их на дорогах.
Как сообщили ТИА «Острова» в УГИБДД УМВД России по Сахалинской области, с целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма и популяризации светоотражающих элементов, на территории МО «Тымовский городской округ» стартовала пропагандистская акция «Засветись». 31 января 2014 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Тымовскому городскому округу, совместно с волонтерским отрядом «Росток» МБОУ СОШ № 1 пгт. Тымовское, вышли на центральную площадь имени Ленина пгт. Тымовское, где провели акцию «Да будет свет!». В рамках мероприятия несовершеннолетним участникам дорожного движения и их родителям раздавались светоотражающие элементы, разъяснялись правила их использования и применения. Ребятам дошкольного возраста вручались светоотражающие подвески в виде самолетов и принцесс, а ребятам постарше светоотражающие браслеты и значки в виде смайликов. Радости детей не было предела, однако волонтеры напомнили ребятам, что светоотражающие элементы это не игрушки, которыми можно играть, а необходимый атрибут, с помощью которого они намного заметнее в темное время суток на дороге для водителей.
В завершении хочется сказать, что во многих странах Европы светоотражающие элементы являются обязательным атрибутом для пешеходов. В России же использование светоотражающих элементов при движении в темное время суток и в период непогоды носит рекомендательный характер. Однако, не надо ждать пока беда постучится к нам в дом, а лучше приобрести светоотражающие элементы, когда речь идет о жизни и здоровье наших детей. Ведь их ношение на одежде и портфелях один из самых простых, но эффективных способов стать заметнее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





