17:23, 3 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской областной библиотеке изгнали всех злых духов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В отделе Информационного центра международного сотрудничества Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоялось празднование традиционного японского фестиваля весны «Сэцу - бун».
Сотрудники Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске провели мастер-класс по изготовлению масок злых духов для детей. После этого всем раздали по коробочке с арахисом для того, чтобы прогонять ими демонов. Это один из самых важных старинных ритуалов праздника. Правда, в самой Японии пользуются соевыми бобами, а не орехами. Этот обряд имеет красивое название «мамэ-маки».
Для маленьких гостей устроили целый спектакль: в зал вошли двое демонов в страшных масках, которые тут же были закиданы арахисом. После того, как злые силы были выставлены за дверь, всем предложили съесть орехи, количество которых должно совпадать с возрастом.
Помимо этого гостям была рассказана история праздника. Оказывается, 3 февраля во всех храмах Японии слышны крики: «Они ва сото! Фуку ва ути!» («Злой дух, прочь из дома! Счастье, приходи в дом!»). После чего отовсюду горстями летят соевые бобы, которых и должны испугаться злые силы.
Маленькая Аня в первый раз посетила подобное мероприятие, о Японии знает очень мало, только из того, что говорят по телевизору. «Мне было интересно прогонять злых духов и делать страшную маску. Это очень интересно узнавать о том, что происходит где-то далеко от нас. Жалко, что маску можно было забрать с собой только одну… А то мне все понравились». – Поделилась своими впечатлениями юная участница мероприятия.
Фото Энни Ом
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





