15:13, 27 Января 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Сахалинский губернатор на международной конференции в Японии будет продвигать крупный проект по созданию энергомоста «Россия – Япония»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, в преддверии масштабного симпозиума Губернатор Сахалинской области встретился с Послом Российской Федерации в Японии Евгением Афанасьевым и обсудил детали проекта, предусматривающего экспорт российской электроэнергии в Страну восходящего солнца.
Как отметил Александр Хорошавин, в настоящее время прорабатываются возможности строительства на Сахалине объектов экспортно ориентированной генерации на первой стадии проекта. В течение всего прошлого года областное правительство совместно с ОАО «Интер РАО» вело в этом отношении активную работу. По ее результатам компания подготовила финансово-экономическую модель проекта, определив наиболее перспективные площадки размещения объектов генерации. Также в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации региональное правительство разрабатывает предложения по включению данного проекта в перечень мероприятий государственной программы по развитию Дальнего Востока. Губернатор выразил надежду на то, что предстоящий форум станет в определенной степени толчком для принятия соответствующих решений и с японской стороны.
- Для Сахалинской области этот проект имеет самое серьезное значение. Его реализация обеспечит развитие несырьевого экспорта в Японию, будет способствовать ускоренному развитию угольной промышленности, созданию новых рабочих мест, росту валового регионального продукта, увеличению доходной части регионального бюджета, и, как следствие, повышению уровня жизни сахалинцев, - сказал губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?