Обеспечить жильем пострадавших от наводнения необходимо до конца сентября 2014 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Приоритетность этой задачи президент Владимир Путин подчеркнул еще раз на совещании членов Правительства, в котором принял участие министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Главными вопросами на совещании в Ново-Огарево стали вопросы реализации жилищных программ, бюджетной политики, ликвидации последствий наводнения в регионах Дальнего Востока.
Владимир Путин подчеркнул, что задача обеспечить новым жильем (или капитальным ремонтом) до конца сентября текущего года должна быть решена совместными усилиями и Правительства, и региональных властей. Он отметил, что отдельно нужно решать вопрос по капитальному ремонту домов, которые признаны пригодными для проживания после наводнения. И призвал региональные власти, судебные инстанции и Правительство не подходить к этим вопросам формально: там, где это целесообразно, или где будут просить жители, необходимо сделать повторную экспертизу жилых домов.
Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подтвердил Владимиру Путину, что строительство нового жилья будет осуществляться только на территориях, которые не подвержены паводкам. Всего до конца сентября планируется построить 1299 индивидуальных домов (это уже данные из региона), 107 многоквартирных, и 1404 жилых помещения планируется приобрести с рынка.
Также на совещании обсудили помощь предприятиям сельского хозяйства, пострадавшим от наводнения, в части возвратов кредитов и привлечения новых инвестиций.
Отдельно Президент остановился на транспортной проблеме, обозначив, что жители Дальнего Востока зачастую не могут позволить себе поездки не только в европейскую часть России, но и между регионами ДФО.
Министр транспорта Максим Соколов доложил Владимиру Путину о новой схеме субсидирования транспортных перевозок, когда субсидия выделяется не непосредственно пассажиру за каждый авиабилет, но авиакомпании на поддержку конкретного направления, конкретного рейса вне зависимости от количества пассажиров.
За счет этой и других программ в 2014 году планируется увеличить поддержку региональных перевозок, в том числе на Дальнем Востоке, практически на 30 процентов: открыть около 100 новых маршрутов и перевезти более 1,5 миллиона пассажиров, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Минвостокразвития России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:57 Сегодня Хоккейный клуб "Сахалинские Акулы" начинает выездную серию в Туле
09:30 Сегодня Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:35 Сегодня Годовалый ребенок пострадал в ДТП на Сахалине
10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





