Сахалинских школьников приглашают стать участниками семинара-практикума «Мой многонациональный остров»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выездной семинар-практикум «Мой многонациональный остров» пройдет в селе Таранай Анивского района в дни январских каникул. Образовательное мероприятие проводится местной молодежной общественной организацией «Глена» совместно с МБУ «Центр молодежных инициатив» Южно-Сахалинска.
По словам руководителя ОО «Глена», специалиста по работе с молодежью «ЦМИ» Татьяны Вагановой, в течение 7 дней сахалинские школьники будут знакомиться с культурой и обычаями народов, проживающих на территории островного края. Площадкой для проведения семинара по традиции станет научно-исследовательская база Сахалинского государственного университета в селе Таранай.
Проведение семинара обойдется без лекционной составляющей: для организаторов важно, чтобы молодое поколение узнало о культуре народов Сахалина в максимально творческом и свободном формате.
За время работы семинара ребятам предстоит познакомиться с традициями населяющих острова народов, узнать секреты национальных блюд, попробовать свои силы в декоративно-прикладном искусстве, играх, танцах, спортивных соревнованиях. Большое внимание будет уделено устному народному творчеству – школьники смогут услышать наиболее известные сказки и предания того или иного народа и сравнить, чем художественное и мифопоэтическое мышление нивхов отличается, скажем, от корейцев или русских. Любопытный факт: почти все юные участники семинара приходят к выводу, что между разными нациями гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.
Т.к. на этот раз проведение семинара совпадает с новогодними каникулами, школьники смогут познакомиться с зимними праздниками, принятыми у других народов. Например, дети узнают, что у нивхов нет Нового года. Поэтому ребята познакомятся с некоторыми традициями «Праздника медведя». Немало внимания также будет уделено и подзабытым ныне исконно славянским праздникам.
Разумеется, в числе преподавателей семинара будут не только специалисты «ЦМИ» или «Глены»: семинар по традиции посетят представители различных диаспор – корейской, армянской, нивхской и др.
По итогам проведения семинара будут выпущены методические пособия.
Семинар-практикум «Мой многонациональный остров» пройдет с 3 по 9 января 2014 года. На данный момент организаторы уже приняли и одобрили более 20-ти заявок, однако свободные места еще есть. Все подробности можно узнать по тел. 26-03-29, сообщает пресс-центр МБУ "Центр молодежных инициатив".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня На Сахалине завершено уголовное дело о лжестроителе
10:13 Сегодня Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:51 Сегодня Своё 20-летие отметила «Молодая Гвардия Единой России»
11:35 Сегодня С начала года оформлено порядка 4 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





