Закрыть пропаганду наркотиков в Сети требует сахалинец
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Уже много месяцев житель Южно-Сахалинска, президент РБОО «Сахалин без наркотиков» Михаил Феденко добивается от правоохранительных и контролирующих органов закрытия сайтов в интернете, открыто пропагандирующих употребление наркотиков. Все это время государственная машина демонстрирует удивительное нежелание бороться с распространением страшного зла, которое активно ведется среди молодежи.
Речь о видеороликах «Наркоман Павлик», популярных в Рунете. В них рассказывается о приключениях молодого человека, всегда находящегося в состоянии наркотического опьянения. Его похождения, уверяет в интервью автор роликов, учат детей и подростков тому, что наркотики — это плохо. Тем не менее, события в фильмах преподнесены так, что наркомания предстаёт в виде своеобразного пропуска в мир приключений, из них следует, что быть наркоманом весело и увлекательно. Ролики про Павлика широко распространены в интернете.
- Только Вконтакте две группы насчитывают полмиллиона и 240 тысяч подпичисков, я уж не говорю о сотнях других сайтов, где эту мерзость открыто показывают. Самое страшное — что в этой социальной сети почти все участники это дети и подростки, и им в голову вбивают представление о наркотиков как о чем-то веселом и модном, - говорит Михаил Феденко.
Согласно федеральному законодательству, оградить детей от нежелательной информации в Сети блокированием доступа к сайтам могут несколько ведомств. В одно из них, Госнаркоконтроль РФ, было направлено обращение. Ответ был просрочен на месяц, и в нем говорилось, что проведенная психолого-педагогическая экспертиза не выявила в роликах пропаганды наркотиков, а все претензии к ним заключаются в нецензурных выражениях и отсутствии значка ограничения возраста. И даже по этим нарушениям заявителю, по версии наркополицейских, нужно дальше бороться самим, обратившись в Роскомнадзор РФ. Дальнейшее заявление поступило уже в Генеральную прокуратуру, с требованием разобраться в ситуации и восстановить справедливость. Определение надзорного ведомства гласило, что нарушений не найдено, и теперь оно оспаривается в Тверском суде Москвы.
- Меня поражает позиция государства в этом вопросе. Сначала заявляют о том, что будут бороться с вредной для детей информацией, закрывают какие-то сайты за матерное слово, а потом отказываются бороться с открытой пропагандой наркотиков! Прокуратура в этой ситуации вообще показала себя непонятно, она обязана стоять на страже законодательства и интересов граждан, а как этого добиваться тем, у кого нет достаточной юридической квалификации? Я буду добиваться того, чтобы эти ролики, как и другой опасный мусор убрали из интернета. Тем более, что опыт такой у нас есть, по нашим запросам были закрыты сотни страниц в соцсетях, на которых продавали наркотики, алкоголь, - говорит Михаил Феденко.
Накануне обращение с просьбой блокировать ресурсы с роликами о наркомане Павлике было отправлено в Роскомнадзор РФ, сообщает РБОО «Сахалин без наркотиков».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





