Пассажирские перевозчики обсудили с мэром Южно-Сахалинска производственно-финансовое положение
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Глава города Андрей Лобкин встретился с представителями транспортных компаний. В ходе встречи участники обсудили производственно-финансовое положение предприятий и необходимость увеличения тарифа на пассажирские перевозки в общественном транспорте Южно-Сахалинска.
По словам перевозчиков, в настоящее время вместо получения прибыли они ежедневно терпят убытки, некоторым приходится брать кредиты для закупки топлива, нет возможности оперативно ремонтировать автобусы. Кроме того, произошло повышение цен на топливо, за счет чего увеличились расходы. Это еще больше усугубило состояние компаний. В связи с этим они обратились в Региональную энергетическую комиссию Сахалинской области (РЭК). Теперь южно-сахалинским перевозчикам требуется обосновать необходимость повышения тарифа.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, мэр областного центра Андрей Лобкин подчеркнул, что администрация города понимает важность данного вопроса и готова оказать методическую помощь, провести консультации по оформлению документов, которые надо представить в РЭК.
Как рассказал начальник транспортного отдела департамента городского хозяйства Дмитрий Танненберг, существующие тарифы не в состоянии компенсировать убытки транспортников. Кардинально стоимость проезда в Южно-Сахалинске не менялась на протяжении последних 5 лет. В 2008 году вместо 10 рублей стоимость проезда составила 14. Незначительное повышение (на 1 рубль) произошло в 2011 году: в соответствии с постановлением правительства Сахалинской области от 12.04.2011 № 123 стоимость проезда в маршрутных автобусах Южно-Сахалинска составила 15 рублей по городу и 1,4 рубля за один пассажирокилометр в пригородном сообщении. Таким образом, рост тарифа составил 7%, в то время как затраты на осуществление перевозок выросли от 75 до 100%.
Стоимость проезда в Южно-Сахалинске одна из самых низких: в Хабаровске – 16 рублей, во Владивостоке – 17 рублей, в Петропавловск-Камчатском – 18 рублей. И практически во всех дальневосточных городах ожидается повышение тарифа на пассажирские перевозки в общественном транспорте в 2014 году.
Что касается топлива, то по проведенному специалистами отдела транспорта ДГХ анализу цена на дизельное топливо за 2,5 года увеличилась практически на 50%: с 26 рублей (июль 2011 г.) до 38,90 рубля (декабрь 2013 г.). Кроме того, с 2011 года транспортным компаниям увеличили налоги, с 2013-го введено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков, а также требуется приобрести и установить систему ГЛОНАСС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
- 09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
- 09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
- 17:45 Вчера Учёные из Санкт-Петербурга исследовали прибрежную зону островов Кунашир и Шикотан
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?