11:55, 23 Декабря 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске возобновляются бесплатные фитнес-занятия на лыжах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
28 декабря в Южно-Сахалинске возобновляются занятия в рамках проекта «социального фитнеса». В этот день на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва зимних видов спорта островной столицы стартуют полезные и увлекательные занятия на классических беговых лыжах.
Напомним, что еще в середине лета с большим успехом и массовой популярностью в Южно-Сахалинске начались бесплатные занятия фитнесом, которые проводила специалист по работе с молодежью «Центр молодежных инициатив» Ксения Огаркова. Ксения с детства занималась легкой атлетикой, уже с 5 лет начала посещать лыжную секцию, участвовала в лыжных гонках, где завоевывала призовые места. На данный момент Ксения Огаркова также преподает занятия по фитнес-пластике и дефиле в своей школе моды и красоты «Первая Мисс».
Как сообщает МБУ Центр молодежных инициатив, бесплатные фитнес-занятия приостановились в середине ноября в связи с первым снегом. Адепты «социального фитнеса» дружно ждали хорошей лыжни.
Не будет лишним еще раз напомнить, что ходьба на лыжах - это не только приятное времяпрепровождение, но и отличный способ поправить свое здоровье и настроение, заряд бодрости для людей любого возраста, а также жизнерадостность, хороший сон и аппетит. Преимущество ходьбы на лыжах в том, что при занятиях этим видом спорта задействованы все группы мышц.
Ходьба на лыжах укрепляет нервную систему, способствует усиленному расходу калорий и похудению. Если вы не умеете кататься на лыжах - не беда! Ксения обучит вас различным видам ходьбы на беговых лыжах, технике спуска и подъема, правильным поворотам и остановкам.
Не забывайте, что очень важна правильная экипировка - одежда для катания на лыжах должна быть легкой, эластичной и многослойной. Первый слой - термобелье. Второй слой - пуловер из флиса. Флис будет сохранять тепло и отводить влагу к наружному слою одежды. Третий слой должен выполнять защитную функцию: защищать от ветра, влаги и выводить пот наружу (куртка с капюшоном и штаны или комбинезон). Важно, чтобы они были непромокаемыми и непродуваемыми. Перчатки желательно заменить на варежки из качественного синтетического непромокаемого материала с хорошим утеплителем. На голову наденьте облегающую шапку.
Если у вас есть свои лыжи – замечательно. Если нет – что ж, необходимый спортивный инвентарь можно будет приобрести в прокате на базе детско-юношеской школы зимних видов спорта. Пункты проката находятся по адресам улица Венская, 5 и улица Горького, 7/1. Жителей и гостей Южно-Сахалинска ждет сюрприз: каждое 10 посещение - бесплатная выдача лыжного инвентаря. Самым активным пользователям проката будут вручены подарки, каждое 20 посещение - ценный приз.
Кстати, при выборе классических беговых лыж важно учитывать следующие факторы:
- рекомендуемая длина лыж для классического хода - на 15 - 25 см больше вашего роста;
- палки для классического хода должны находиться примерно на уровне плеча или чуть ниже;
- ботинки должны быть удобными и четко соответствовать размеру ноги.
Занятия будут проходить еженедельно каждые выходные дни: в субботу на стадионе «Спартак» с 14:00 до 15:00 (пункт проката по адресу улица Горького, 7/1), в воскресенье на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва зимних видов спорта (пункт проката по адресу ул.Венская, 5) с 12:00 до 13:00 абсолютно бесплатно. Каждую неделю - новый маршрут: красивые виды сахалинской природы зимой не оставят вас равнодушными. Любой желающий при наличии спортивного настроения и часа времени может насладиться лыжными прогулками и укрепить свое здоровье.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Вчера Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Вчера Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Вчера Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?