«Газпром» предложит Китаю сахалинский газ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В «Газпроме» задумались о поставках газа с месторождений вблизи Сахалина в Китай. Об этом в номере от 18 декабря пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники.
Для транспортировки газа в Китай в компании рассматривают возможность строительства ответвления от запущенного в 2011 году газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Оно должно связать Хабаровск с Белогорском, откуда планировалось строить китайскую ветку другого газопровода — «Сила Сибири». Стоимость проведения газопровода от Хабаровска до Белогорска источник издания оценил в 140-150 миллиардов рублей.
По словам главы газового концерна Алексея Миллера, компания в ближайшее время объявит о серьезном увеличении запасов месторождений в Охотском море, которые могут послужить ресурсной базой для газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Речь идет о Киринском месторождении с запасами газа в 162,5 миллиарда кубометров, введенном в строй в 2013 году, и Южно-Киринском, чьи резервы достигают 564 миллиардов «кубов». Начало промышленной добычи газа на нем планируется в 2018 году.
«Сахалин-Хабаровск-Владивосток» строился для снабжения Дальнего Востока — его мощность составляет до 30 миллиардов кубометров. Регион потребляет не более пяти миллиардов кубометров, что делает возможным увеличение нагрузки на газопровод.
«Газпром» пока не договорился с китайской стороной о стоимости газа. Миллер 17 декабря заявил, что подписание 30-летнего контракта с Китаем может состояться до февраля 2014 года. Основным препятствием для заключения соглашения является стоимость газа. Глава «Газпрома» отметил, что в переговорах с китайской компанией CNPC «есть сходимость», но не стал раскрывать детали.
В сентябре стало известно, что «Газпром» и CNPC согласовали основные условия для поставок газа в Китай, кроме цены. Ранее компании подтверждали намерение подписать контракт до конца 2013 года. Первые договоренности российского газового концерна с китайскими представителями были достигнуты еще в 2009 году. «Газпром» обязался поставлять в Китай 68 миллиардов кубометров газа — по восточному маршруту через «Силу Сибири» и западному — по проекту «Алтай».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





