Дошкольное образование в Сахалинской области станет общедоступным
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На десятом заседании третьей сессии Сахалинской областной Думы был рассмотрен проект закона «Об образовании в Сахалинской области». Он был разработан в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации», который на сегодняшний день является основополагающим нормативным правовым актом в сфере образования.
Проектом закона обеспечивается формирование механизмов правового регулирования образовательных отношений, реализации права на образование в полном объеме, государственных гарантий на получение качественного образования, укрепления защиты интересов личности в этой области.
Основными задачами проекта были названы:
- обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование;
- обеспечение правовых гарантий устойчивого функционирования и развития системы образования в Сахалинской области;
- разграничение полномочий между органами законодательной и исполнительной власти Сахалинской области в сфере образования.
В проекте закона предусмотрели положения об изменениях в отношении полномочий органов государственной власти Сахалинской области в сфере образования. Уже с 1 января 2014 года за счет средств бюджета Сахалинской области будут обеспечиваться государственные гарантии реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях. Будет оплачиваться труд, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек. Самостоятельно будут вестись расходы только на содержание зданий и на коммунальные услуги.
Рассмотрев данный проект закона, было решено, его принять и направить далее субъектам права законодательной инициативы в Сахалинской областной Думе для внесения поправок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Вчера Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Вчера Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Вчера Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?