За прошедшие сутки с улиц Южно-Сахалинска вывезли почти 60 тысяч кубометров снега
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске продолжаются работы по ликвидации последствий мощного снежного циклона: за прошедшие сутки на снежные полигоны предприятиями всех форм собственности было вывезено почти 60 тысяч кубометров снега (из них 33 тысячи кубометров — по муниципальным контрактам).
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, благодаря тому, что спецтехника с начала непогоды работала круглосуточно, проезд по дорогам областного центра был всегда (по нормативам он должен быть обеспечен в течение 3 суток после окончания циклона). Минувшей ночью снегоуборочные машины расширяли проезжую часть и расчищали тротуары, а также вывозили снег. Кроме центральных улиц с напряженным движением транспорта и пешеходов уборка снега велась в частном секторе (улицы Рабочая, Январская, Деповская и другие).
В течение сегодняшнего дня планируется активизировать работы по уборке льда с пешеходных зон и отсыпке песком опасных участков. Для этого на улицы города вышло около сотни рабочих, они вручную расчищают пешеходные переходы, перекрестки, автобусные остановки, тротуары и обочины. Снегоуборочная техника (135 единиц) будет убирать площади привокзальную и Победы, улицы и проспекты областного центра.
Проблемы при расчистке города по-прежнему создают нерадивые владельцы автотранспорта. Несмотря на все просьбы, брошенные на обочинах автомобили до сих пор затрудняют работу спецтехники. Так, накануне поздно вечером было зафиксировано большое скопление машин на тротуарах по улицам Физкультурной и Поповича, где спецтехника расчищала подъезды к детскому саду. Большинство жильцов окрестных домов, увидев снегоуборочные машины, оперативно перемещали свои автомобили и даже пережидали в них время расчистки, чтобы переехать на другое место, если это будет нужно. Тем не менее один из горожан около часа не откликался на срабатывающую сигнализацию и вышел из дома только после того, как его автомобиль стали загружать на эвакуатор (парковка на тротуаре является нарушением Правил дорожного движения). Процесс был остановлен, но гражданину придется заплатить штраф за нарушение ПДД и 2 тысячи рублей в качестве компенсации работы эвакуатора. Также был допущен вынужденный простой спецтехники.
Чтобы не мешать расчистке улиц, гражданам следует убирать свои автомобили с обочин и тротуаров. Автомобили, припаркованные в нарушение ПДД, будут вывезены на штрафстоянку. С графиком расчистки можно будет ознакомиться на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони» в разделе «Анонсы».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





