За последние сутки в Южно-Сахалинске вывезено более 13 тысяч кубометров снега
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За двое прошедших суток на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» выпало 60 мм снега, при этом среднемесячная норма составляет 63 мм осадков.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, утром 16 декабря мэр Андрей Лобкин провел оперативное совещание с вице-мэром, курирующим сферу ЖКХ, начальником департамента городского хозяйства и представителями ГИБДД. Как отметил глава областного центра, сейчас все силы коммунальных служб направлены на расчистку улиц.
- Сегодня ночью при объезде города я обратил внимание, что, несмотря на наши многочисленные просьбы, на обочинах дорог огромное количество припаркованных машин. О какой оперативной расчистке можно говорить? Мы обратились в ГИБДД за поддержкой, и с сегодняшнего дня при погрузке и вывозе снега будем перекрывать участки городских улиц. Кроме того, применим наконец к безответственным автовладельцам меры по принудительному перемещению их транспорта. Эти граждане впоследствии будут обязаны возместить затраты по перемещению и хранению своих машин, - заявил Андрей Лобкин.
Ситуация с расчисткой городских улиц осложняется еще и тем, что снег мокрый и тяжелый: компаниям-подрядчикам пришлось для расширения проезжей части отказаться от использования шнекороторов, так как они забиваются. Сквозь метровые сугробы с трудом пробиваются и другие машины. Департамент городского хозяйства рекомендовал подрядчикам привлекать на субподряд тяжелую технику.
В ходе совещания мэр акцентировал внимание на том, что, несмотря на сложные метеоусловия, в оперативном порядке должны расчищаться разворотные карманы, автобусные остановки, пешеходные переходы, внутриквартальные проезды, а также подъезды к детским садам, школам, больницам и поликлиникам. Сейчас открыт проезд по основным магистралям областного центра, в том числе и до планировочных районов.
За последние сутки на расчистку города вышло рекордное число снегоуборочной техники (315 машин), на снежные свалки уже вывезено более 13 тысяч кубометров снега. Снег вывозят как с центральных улиц, так и из частного сектора (Владимировка, улицы Южно-Сахалинская, Анивская, Горная и др.). Оперативно чистятся планировочные районы. На особом контроле п/р Хомутово - там подрядная организация не справляется с уборкой снега.
Из-за аварий 15 декабря были перебои с подачей электроэнергии в с. Березняки, п/р Ново-Александровск, Луговое, частичные отключения зафиксированы в районе птицефабрики. В настоящее время эти аварии ликвидированы.
До сих пор без света остаются жители Христофоровки и Лиственничного. Сейчас силы ремонтных бригад брошены на устранение этих аварий.
По данным ГО и ЧС администрации г. Южно-Сахалинска, все службы жизнеобеспечения города работают в усиленном режиме, ситуация в областном центре стабильная и находится под личным контролем мэра Андрея Лобкина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





