За последние сутки в Южно-Сахалинске вывезено более 13 тысяч кубометров снега
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За двое прошедших суток на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» выпало 60 мм снега, при этом среднемесячная норма составляет 63 мм осадков.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, утром 16 декабря мэр Андрей Лобкин провел оперативное совещание с вице-мэром, курирующим сферу ЖКХ, начальником департамента городского хозяйства и представителями ГИБДД. Как отметил глава областного центра, сейчас все силы коммунальных служб направлены на расчистку улиц.
- Сегодня ночью при объезде города я обратил внимание, что, несмотря на наши многочисленные просьбы, на обочинах дорог огромное количество припаркованных машин. О какой оперативной расчистке можно говорить? Мы обратились в ГИБДД за поддержкой, и с сегодняшнего дня при погрузке и вывозе снега будем перекрывать участки городских улиц. Кроме того, применим наконец к безответственным автовладельцам меры по принудительному перемещению их транспорта. Эти граждане впоследствии будут обязаны возместить затраты по перемещению и хранению своих машин, - заявил Андрей Лобкин.
Ситуация с расчисткой городских улиц осложняется еще и тем, что снег мокрый и тяжелый: компаниям-подрядчикам пришлось для расширения проезжей части отказаться от использования шнекороторов, так как они забиваются. Сквозь метровые сугробы с трудом пробиваются и другие машины. Департамент городского хозяйства рекомендовал подрядчикам привлекать на субподряд тяжелую технику.
В ходе совещания мэр акцентировал внимание на том, что, несмотря на сложные метеоусловия, в оперативном порядке должны расчищаться разворотные карманы, автобусные остановки, пешеходные переходы, внутриквартальные проезды, а также подъезды к детским садам, школам, больницам и поликлиникам. Сейчас открыт проезд по основным магистралям областного центра, в том числе и до планировочных районов.
За последние сутки на расчистку города вышло рекордное число снегоуборочной техники (315 машин), на снежные свалки уже вывезено более 13 тысяч кубометров снега. Снег вывозят как с центральных улиц, так и из частного сектора (Владимировка, улицы Южно-Сахалинская, Анивская, Горная и др.). Оперативно чистятся планировочные районы. На особом контроле п/р Хомутово - там подрядная организация не справляется с уборкой снега.
Из-за аварий 15 декабря были перебои с подачей электроэнергии в с. Березняки, п/р Ново-Александровск, Луговое, частичные отключения зафиксированы в районе птицефабрики. В настоящее время эти аварии ликвидированы.
До сих пор без света остаются жители Христофоровки и Лиственничного. Сейчас силы ремонтных бригад брошены на устранение этих аварий.
По данным ГО и ЧС администрации г. Южно-Сахалинска, все службы жизнеобеспечения города работают в усиленном режиме, ситуация в областном центре стабильная и находится под личным контролем мэра Андрея Лобкина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?