Боевики захватили сирийский город, устроив там резню
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более тысячи вооруженных экстремистов из группировки "Джебхат ан-Нусра" напали в среду 11 декабря на город Адра в 40 километрах от Дамаска, устроив там резню. По сообщению новостной службы "Аль-Ватан", боевики, пользуясь сильным туманом, внезапно напали на блокпост сил национальной обороны, охранявших город. Дружинники сопротивлялись, но им пришлось отступить из-за большого численного перевеса противника.
Джихадистам удалось прорваться в жилые кварталы Адры, населенные рабочими с местных промышленных предприятий и их семьями. Боевики, среди которых было много арабских наемников, устроили расправу над выходцами из алавитской общины — по свидетельству очевидцев, головорезы не щадили даже женщин и детей. Общее число жертв пока неизвестно — вырезаны целые семьи. Многие дома и госучреждения были сожжены.
Вторжение террористов вызвало панику у жителей города: часть их укрылась в подвалах, другие переместились в соседнюю Эль-Кутейфу. Боевики стали грабить местные пекарни и продовольственные склады, также в их руках оказались запасы мазута.
Подоспевшие сирийские войска вступили в столкновения с экстремистами, но пока не смогли выбить их из Адры — на улицах города продолжаются бои. Судя по всему, экстремисты проникли в город со стороны иракской границы, передает ИТАР-ТАСС. Своим рейдом они, очевидно, планировали отвлечь внимание сирийской армии от операции в горном районе Калямун и заставить командование перебросить часть войск оттуда в Адру.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Вчера Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Вчера Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Вчера Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?