В Приморье пациентов социально-реабилитационного центра кормили продуктами с насекомыми
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проведенные лабораторные исследования показали, что 8 партий крупы, находившихся на продовольственном складе социально-реабилитационного центра в г. Спасск-Дальний, были заражены живыми вредителями хлебных запасов, это клещ, амбарный долгоносик и малый мучной хрущак. Зараженность некоторых видов крупы достигала 66 насекомых на один килограмм массы крупы. Всего заражению подверглось 176 килограммов крупы.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, при проведении плановой выездной проверки в отношении Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Спасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области были отобраны пробы от находящихся на продовольственном складе социально-реабилитационного центра партий крупы различных наименований. Поводом к отбору проб послужило отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность этих партий круп.
Проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторные испытания отобранных проб показали, что 8 партий крупы заражены вредителями хлебных запасов, которыми являются клещ, амбарный долгоносик и малый мучной хрущак.
Так, амбарный долгоносик был обнаружен в 18 кг крупы ячменной перловой, зараженность которой этим видом вредителей хлебных запасов составила 1 экз/кг. Малый мучной хрущак был обнаружен в крупе рисовой весом в 45 кг, зараженность составила 1 экз/кг.
Зараженность клещом была обнаружена в 26 кг крупы гречневой, в 42 кг крупы пшеничной полтавской, в 3,5 кг пшена шлифованного и в 26 кг гороха. Уровень зараженности составил от 3 до 10 экз/кг.
Однако наибольшая зараженность клещом, заставившая «удивиться» сотрудников лаборатории и Россельхознадзора, была обнаружена в партии гречневой крупы весом в 15,6 кг. Зараженность этой партии крупы составила 66 экземпляров живых насекомых на один килограмм массы крупы.
Причем все виды зараженных круп использовались для приготовления пищи для несовершеннолетних пациентов, на что указывают открытые и частично пустые мешки с зараженными крупами.
По словам заведующей лабораторией Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора Валентины Банташ, употребление в пищу заражённой живыми вредителями хлебных запасов крупы и, соответственно, загрязнённой их экскрементами, грозит серьёзной угрозой здоровью потребителей, начиная от расстройств желудочно-кишечного тракта, пищевых отравлений и заканчивая расстройствами нервной системы. Особенно это опасно для здоровья детей, чей организм в этом возрасте наименее способен противостоять различного рода болезнетворным бактериям и микроорганизмам в изобилии содержащихся в некачественных продуктах питания, в том числе и в крупе.
Спасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних рассчитан на 131 проживающего. Группы круглосуточного пребывания делятся на три возрастные группы: первая группа дети от 3 до 7 лет; вторая от 7 до 11 лет; третья – от 12 до 18 лет. В конце июля 2012 года социально-реабилитационный центр отметил своё десятилетие. За это время через центр прошло более 1,2 тысяч детей из неблагополучных семей.
В настоящее время по факту выявления зараженных видов крупы Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено дело об административном правонарушении. Зараженные партии крупы исключены из оборота.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Камчатке 13-летняя девочка забеременела от студента
09:17 Сегодня На Сахалине 13-летний подросток на мопеде устроил аварию
09:05 Сегодня 167 нарушений правил дорожного движения выявили за сутки на Сахалине
10:01 Сегодня Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 10:33 Сегодня Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?