10:37, 26 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Памятник Г. Невельскому открыт в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественная церемония открытия памятника знаменитому адмиралу Геннадию Невельскому прошла в областном центре. Памятник установлен в честь 200-летия со дня рождения известного исследователя Дальнего Востока. Бронзовая 3,7 метровая скульптура мореплавателя украсила сквер возле перекрестка проспектов Мира и Коммунистического. Ее изготовили мастера из города Жуковского по заказу министерства культуры Сахалинской области за 2,5 миллиона рублей, выделенных из городской и областной казны.
Открыла торжество заместитель председателя правительства области Ирина Трутнева. «Вклад Геннадия Ивановича Невельского в развитие российского государства неоценим, отметила она.- Невельской доказал, что между материком и Сахалином существует пролив и подтвердил судоходность устья Амура. Он первый увидел перспективы освоения Дальнего Востока и основал ряд военных постов, которые стали впоследствии населенными пунктами. В этом и не только, проявился талант Невельского, как государственного деятеля и геополитика».
Присоединение Дальнего Востока к России обошлось мирным путем, без военных действий. Самое удивительное для нашего времени, что расходы государственной казны составили всего несколько десятков тысяч рублей. В экспедиции участвовало всего чуть более трехсот человек. Есть чему поучиться у наших предков.
Мэр Южно-Сахалинска отметил, что если бы Невельской слепо руководствовался только инструкциями, а не мыслил как государственник, то Россия вообще потеряла бы восточную территорию.
С приветственными речами выступили доктор исторических наук Александр Костанов, член Русского географического общества Сергей Пономарев и начальник литейной художественной мастерской Александр Устенко.
Торжественная часть закончилась военным салютом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:28 Сегодня В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
07:49 Сегодня Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
10:58 Сегодня Житель Южно-Сахалинска предстанет перед судом за смертельное ДТП
09:30 Сегодня Четверых пьяных водителей задержали на Сахалине за сутки

13:09 Вчера Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:08 6 Марта Авиакомпания "Аврора" открыла продажу билетов на период летней навигации 2026 года
14:06 6 Марта Прокуратура помогла трем сахалинцам добиться капремонта в аварийном жилье

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 Сегодня Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 Вчера Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





