Путин приветствует настрой Обамы на продолжение диалога по Сирии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президент РФ Владимир Путин в своей статье, опубликованной в четверг в американской газете New York Times, приветствовал настрой президента США Барака Обамы на продолжение диалога по Сирии.
"Я приветствую заинтересованность президента (Обамы) в продолжении диалога с Россией по Сирии. Если нам удастся избежать применения силы против Сирии, это улучшит атмосферу в международных делах и усилит взаимное доверие. Это станет нашим общим успехом и откроет дверь к сотрудничеству по другим важнейшим проблемам", — написал Путин.
Он напомнил, что в последние дни появились новые возможности обойтись без военной акции в Сирии.
"США, Россия, все члены международного сообщества обязаны воспользоваться проявленной сирийским правительством готовностью пойти на установление международного контроля над своим химическим арсеналом и в последующем уничтожить его. Судя по заявлениям президента Барака Обамы, Соединенные Штаты увидели в этом определенную альтернативу, позволяющую воздержаться от удара", — добавил российский лидер.
Россия предложила передать химическое оружие, находящееся в распоряжении Сирии, под международный контроль, это предложение поддержали сирийские власти. В ООН и Белом доме заявили о намерении рассмотреть предложение.
Президент США согласился на предложение России попытаться передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества и тем самым избежать военного удара США по этой стране. Теперь Обама готов подождать итогов расследования ООН относительно возможного применения химического оружия 21 августа и просит конгресс пока что не голосовать по вопросу о применении силы против Сирии. Обама по-прежнему считает, что удар по Сирии отвечает национальным интересам США, но до поры до времени намерен вернуться на дипломатический путь.
По мнению главы Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, инициатива России вполне может провалиться, поскольку подробности такой передачи химоружия под международный контроль неясны. Как считает политолог, в процессе их выяснения может возникнуть много взаимного непонимания со всех сторон. Хотя вероятность успеха российской инициативы Лукьянов оценивает достаточно высоко, примерно как 60 к 40, поскольку идея дает возможности сразу нескольким важным участникам международной дискуссии "выйти из коллизии с химоружием, представив это как свою победу".
Михаил Ростовский для РИА Новости: "Джон Керри возглавляет американскую дипломатию всего-то ничего. Но уже ясно, в чем заключается его самая сильная сторона как руководителя внешнеполитического ведомства. Это умение удивительно вовремя делать оплошности. Ремарка Керри — мол, пусть Дамаск отдаст под контроль международного сообщества свои запасы химического оружия, и тогда Америка, возможно, откажется от своих планов бомбежки Сирии — была "случайной оплошностью". Ни о чем подобном боссы администрации Обамы не договаривались. Но именно эта оплошность позволила официальному Вашингтону вырваться из ловушки, в который он сам себя загнал"
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





