Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:26
92,26|99,71|66,91
14:07, 10 Сентября 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Большую часть жителей поселка Новый Мир удалось вывести до прихода воды

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Работы по защите жилых домов поселка Новый Мир Комсомольского района Хабаровского края были начаты давно. Для сдерживания натиска воды вдоль улиц была создана многокилометровая дамба.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, группа спасателей пожарно-спасательного центра из Москвы работает в посёлке уже четвертый день. Основные усилия группы были сосредоточены на строительстве и укреплении водозащитной конструкции. «Говорить о том, что дамбу строили мы, будет, по меньшей мере, нескромно. Здесь больше всех работали местные жители. Они две недели днём и ночью работали на износ. Кроме спасателей и местных жителей были задействованы военнослужащие Министерства обороны. Все работали с максимальной отдачей, поэтому до последнего верили в то, что посёлок удастся отстоять», - рассказал старший группы спасателей ГКУ «Пожарно-спасательный центр» г. Москва Денис Святынин.

Спасатели МЧС России, работающие в посёлке Новый Мир, ещё до прихода воды в населенный пункт обошли все дома и предупредили жильцов об эвакуации. Однако покинуть свои дома «посуху» согласились не все. Поэтому, когда из-за размыва дамбы на улицы посёлка стала поступать вода, спасателям пришлось  вывозить людей на лодках.

Благодаря своевременному информированию населения об обстановке, домашний скот, а также крупногабаритное имущество удалось вывезти из посёлка за неделю до прорыва дамбы, поэтому утром 9 сентября большую часть жителей вывели в безопасную зону по сухой земле без использования плавательных средств. Всего из района подтопления самостоятельно и с помощью группировки спасателей было эвакуировано более 100 человек.

Сейчас столичные спасатели эвакуируют задержавшихся в подтопленных жилищах людей на лодках, доставляют жильцам забытые в спешке документы и ценные вещи, оставшиеся в домах, оказывают другую помощь, необходимую жителям.

 

Сейчас в посёлке строят новые дамбы для защиты оставшихся сухими домов. В работе задействовано более 300 человек и около 30 единиц техники. Ситуация находится на контроле оперативного штаба МЧС России.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?