Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 03:49
93,44|99,58|66,91
10:30, 3 Сентября 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

На реке Амур у г. Комсомольска-на-Амуре ожидается подъем уровней воды на 20-40 см

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

По данным Дальневосточного УГМС, в ближайшие 2 дня на реке Амур у г. Комсомольска-на-Амуре ожидается подъем уровней воды на 20-40 см.

Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, к 11-15 сентября 2013 года уровень воды у города может достигнуть отметок - 930-980 см.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, в зону подтопления попадают участки частного сектора в районе оз. Мылки, железнодорожного полотна в районе «Комсомольск сортировочный», район Хапсоль, частично  центральная часть города до ул. Вокзальной, перекрестка Интернациональная – Проспект Мира до Кирпичного завода, по ул. Гагарина, ул. Дзержинского, частный сектор и жилые дома до перекрестка Октябрьский проспект – Проспект Мира. Далее вода может подойти на территорию вдоль набережной до ул. Кирова, по ул. Кирова до перекрестка с Орджоникидзе и по прямой до Аллее Труда 12, по ул. Гаражной до Комсомольского шоссе, далее по железнодорожной ветке, ул. Лесозаводской, ул. Новой, от поймы реки Силинка до ул. Томской, затронуть частный сектор на ул. Пермской и ул. Луговой, по устью реки Теплый Ключ до Комсомольского шоссе, ул. Лермонтова, ул. Колхозная, Комсомольское шоссе до ул.Уральской,  район Дзёмги, район Каменного Карьера, п. Индустриальный. Также частично могут быть подтоплены цеха судостроительного завода, ТЭЦ и территория КНААПО.

Наиболее проблемными являются участки района въезда в город, где вода может подступить к многоэтажным домам. 

Всего в зоне возможного подтопления может оказаться около 600 домов, в которых проживает  до 50 тыс. человек.

В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества.

 

Действия в случае угрозы возникновения наводнения или паводка:

 

- Следите за уровнями воды в реке, внимательно слушайте информацию гидрологов;

- Изучите инструкции о порядке действий в случае наводнений

- Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

- Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, достаньте продукты из погреба.

- Подготовьте на возвышенных участках места для домашнего скота.

- Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

- Узнайте у органов местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и будьте готовы к ней.

- Будьте готовы к экстренному отключению всех электроприборов.

- Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

 

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

- Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

- Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

- По возможности немедленно оставьте зону затопления.

- Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

- Если нет возможности эвакуироваться - поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

- До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревья или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.

- Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

- Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

 

Если Вы в машине:

- Избегайте езды по залитой дороге, - Вас может снести течением.

- если путь пролегающий через затопленный участок дороги всё таки необходим, двигайтесь осторожно, пытаясь не глушить и не останавливать автомобиль;

 

- если у вас при движении на автомобиле по затопленному участку дороги сломалась машина, то её следует покинуть и перейти в безопасное место, после чего, обязательно сообщить о месте своего расположения в службу спасения по телефону «01» или «112». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?