Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 00:24
94,09|100,53|66,91
16:59, 1 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Системообразующая ЛЭП станет длиннее на 25 километров

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ОАО «Сахалинская энергетическая компания» (одним из акционеров которой является ОАО «РАО Энергетические системы Востока») приступило к основному этапу строительства нового участка высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 220 киловольт (кВ), которая пролегает от подстанции (ПС) «Ильинская» до ПС «Макаровская». Мероприятие направлено на повышение надежности электроснабжения потребителей Сахалина. Завершить строительство планируется в конце текущего года, после чего объект  будет передан в эксплуатацию ОАО «Сахалинэнерго».

DSC_5356.JPG

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», линия от ПС  «Ильинская» до ПС «Макаровская», общей протяженностью более 93 километров, была построена в 1966 году. С тех пор существенно изменились районные климатические условия, в соответствии с которыми, существующая схема размещения линии на одной опоре вместе с другой высоковольтной ЛЭП – от ПС «Ильинская» до ПС «Углезаводская» – не  допустима по соображениям надежности. В связи с этим, возникла необходимость разделения линий, чтобы при повреждении опоры не допустить масштабных и длительных ограничений в подаче электроэнергии значительному количеству жителей и предприятий острова. Кроме того, данный  участок ЛЭП позволит закольцевать высоковольтные линии напряжением 220 кВ, обеспечив бесперебойное устойчивое электроснабжение потребителей юго-западной части Сахалина.

DSC_5414.JPG

Новый участок линии, протяженностью около 25 километров, будет включать в себя 107 опор ЛЭП, и пройдет от подстанции «Ильинская» до опоры № 74 у села Тихое. Несмотря на сложность трассы ЛЭП - а она протянется с западного побережья острова на восток до горы Сапун и, далее, от устья по водоразделу реки Чернь до границы муниципального образования «Томаринский городской округ» - к настоящему времени уже завершены работы по расчистке трассы от деревьев и кустарников. Кроме того, выполнено устройство более 70 железобетонных фундаментов под опоры, завезено 900 тонн металлоконструкций, выполняется сборка и подготовка опор к установке. 

DSC_5512.JPG

Одним из главных преимуществ нового объекта будет являться уникальный по своей конструкции провод марки «AERO-Z». Он отличается от своих аналогов повышенной прочностью и пропускной способностью, а также высокой степенью устойчивости к гололедообразованию. Кроме того, новые опоры ЛЭП, обработанные так называемым «горячим» оцинкованием, в отличие от своих прототипов будут более устойчивы к воздействию коррозии.

Строительство линии осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и «Стратегии развития ОАО «Сахалинэнерго» с перспективой до 2020 года».

Напомним, заказчик строительства объекта – ОАО «Сахалинская энергетическая компания» - была специально создана для реализации проектов в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Строительно-монтажные работы выполняет ООО СК «Энергострой».

 

Всего с начала действия ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» было построено свыше 34 километров высоковольтных линий электропередачи, введено в эксплуатацию  более 200 МВА трансформаторной мощности. Общий объем финансирования, направленного на строительство электроэнергетических объектов в период с 2008 по 2013 годы, составил – 2,5 млрд. рублей средств федерального бюджета, 2,1 млрд. рублей - консолидированного бюджета и около 1 млрд. рублей - внебюджетных источников.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?