Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 17:59
93,29|99,56|66,91
10:43, 1 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Гончары Корсакова посетили Вакканай

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Воспитанники дома детства и юношества позаимствовали опыт у японских мастеров. В течение недели тонкостям гончарного искусства ребят обучал сенсей Фунаки Исао, рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО.

Дружба японского гончара и корсаковских ребят - отделения «ДДиЮ» по лепке из глины, началась еще 5 лет назад на презентации гончарного круга и муфельных печей, приобретенных для учреждения по гранту. Фунаки Исао встречал гостей в своей мастерской, в деревушке Комиюти префектуры Хоккайдо. Корсаковцы посещают мастер-класс японского гончара уже третий год подряд. В этот раз Фунаки Исао продемонстрировал ребятам абсолютно новую технику ваяния из глины, виды росписи и композиционные идеи.

Следует отметить, что опыт изготовления поделок из керамики переняли не только дети.

Встреча оказалась познавательной и для японского сэнсея. Фунаки Исао был удивлен игрушками, которые сделали воспитанники дома детства и юношества, так как сам мастер специализируется только на глиняной посуде. 

Также во время поездки ребята получили уроки по японской каллиграфии, изготовлению оригами и массу впечатлений от культурно-развлекательной программы.

 

Обмен опытом между портовыми городами Вакканай и Корсаков намерены продолжать и дальше. Уже 22 августа сэнсей Фунаки Исао с ответным визитом посетит островной регион.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?